{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

На Сицилии много очаровательных городов с историческими зданиями и интересными достопримечательностями, а также живописных бухт и прекрасных пляжей, которые привлекают тысячи туристов со всего мира. Какие самые интересные места можно посетить во время отпуска на Сицилии?

Вулкан Этна

Этот высочайший действующий вулканический конус в Европе является уникальной достопримечательностью Сицилии. Этна находится в восточной части острова и возвышается над вторым по величине городом Сицилии – Катанией.

Вулкан занимает площадь около 1 250 квадратных километров. Периметр вулкана у его основания достигает 145 км, а его высота, которая в настоящее время составляет более 3 300 м над уровнем моря, стабильно меняется из-за постоянной активности. Этна – уникальный вулкан с главным кратером и более 270 побочными кратерами.

Вид на действующий вулкан Этна, потухшие кратеры на склоне, следы вулканической деятельностиВид на действующий вулкан Этна, потухшие кратеры на склоне, следы вулканической деятельности

В 1987 году здесь был создан Национальный парк Этна, занимающий площадь около 59 000 га, где можно полюбоваться уникальной природой, кратерами вулкана и захватывающими дух пейзажами. В 2013 году вулкан был включен в список ЮНЕСКО.

На вершину вулкана можно добраться по канатной дороге, которая поднимает туристов на высоту 2 500 метров над уровнем моря, или подняться пешком, но обязательно в сопровождении гида. В настоящее время извержения Этны предсказуемы, поэтому путешествие на ее вершину максимально безопасно.

Сиракузы

В историческом городе Сиракузы, известном своим папирусом естественного происхождения, находится множество древних памятников. В этом городе обязательно стоит посетить древнейшие в Европе христианские катакомбы Святого Иоанна. Также стоит посетить Археологический парк с греческим театром, датируемым 5 веком до н.э., который вмещал более 15 000 зрителей, и 65-метровую пещеру «Ухо Дионисия», которая когда-то была каменоломней.

Катакомбы Святого ИоаннаКатакомбы Святого Иоанна

Также стоит посетить старый город на острове Ортиджа, окруженный с трех сторон морем.

Сиракузы, вид на остров Ортиджа с воздухаСиракузы, вид на остров Ортиджа с воздуха

Кафедральный собор Монреале

Собор, построенный в 1267 году у подножия горы Капуто недалеко от Палермо, имеет интерьер, полностью украшенный мозаикой различных оттенков золота. Здесь 48 золотых византийских мозаик, изображающих библейские сцены, и они занимают площадь 6340 м. Среди этих рельефов XIII века особенно выделяется самый большой, изображающий Христа Пантократора. Собор был построен и украшен итальянскими художниками из Венеции.

Двор собора Монреале, СицилияДвор собора Монреале, Сицилия

С крыши собора можно любоваться живописной бухтой и панорамой Монреале и Палермо.

Историческая Таормина – город на скалах

Живописная историческая Таормина – настоящая жемчужина Сицилии. Город, расположенный на восточном побережье острова, был основан в 4 веке до нашей эры. Уникальное расположение города особенно впечатляет. Город словно подвешен над берегом Ионического моря на крутых склонах Монте-Тауро, на высоте более 150 метров над уровнем моря. Между пляжем и городом проложена канатная дорога.

Городской пейзаж живописного города Таормина, Сицилия с главной площадью Пьяцца IX Априле и церковью Сан-Джузеппе на рассветеГородской пейзаж живописного города Таормина, Сицилия с главной площадью Пьяцца IX Априле и церковью Сан-Джузеппе на рассвете

Помимо живописных видов, достопримечательностью Таормины является ее 2 300-летний греческий театр, в котором в римские времена проводились бои гладиаторов, а сейчас здесь проходят различные культурные мероприятия. Красотой Таормины восхищались великие писатели, посетившие эти места, – Иоганн Вольфганг Гете, Дэвид Герберт Лоуренс, Ги де Мопассан и Ярослав Ивашкевич.

Руины древнегреческого театра в Таормине и вулкан Этна на заднем плане. Побережье залива Джардини-Наксос, Сицилия, ИталияРуины древнегреческого театра в Таормине и вулкан Этна на заднем плане. Побережье залива Джардини-Наксос, Сицилия, Италия

Ущелье Алькантара

Недалеко от Таормины, у подножия вулкана Этна, находится красивое ущелье Алькантара с базальтовыми скалами высотой до 50 метров. Это одна из величайших геологических достопримечательностей Сицилии. Ущелье возникло в результате извержения вулкана, когда горячая лава быстро застыла после контакта с ледяной водой в реке. Теперь по дну ущелья течет стремительная река с многочисленными меандрами, водопадами и каскадами. Ущелье можно проплыть на каноэ или пересечь пешком в высоких резиновых сапогах. Оба способа требуют смелости и значительной физической подготовки (а в идеале – еще и наличия страховки), и еще нужно помнить, что вода в этой реке ледяная. На берег реки можно спуститься по лестнице или подняться на лифте.

Ущелье Алькантара, Сицилия, ИталияУщелье Алькантара, Сицилия, Италия

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме