{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

В 2023 году Таиланд посетило более 1,2 млн российских туристов, при этом спрос на путевки продолжает расти. Это неудивительно, ведь многие путешественники, побывав здесь однажды, влюбляются в него навсегда. Рассказываем, ради чего стоит посетить эту страну и о чем нужно помнить при планировании поездки.

Пляжный отдых: почему именно Таиланд?

Влажный тропический климат и теплые воды Южно-Китайского и Андаманского морей делают Таиланд привлекательным местом для любителей пляжного отдыха. Период с ноября по февраль принято считать самым благоприятным сезоном: столбик термометра удерживается в районе +29..+32 °С, а ночью температура понижается до +23..+26 °С, при этом большинство дней ясные и солнечные. Весной здесь жарко и влажно, а летом начинается сезон дождей, который продолжается до конца осени. Несмотря на это, Таиланд считается круглогодичным направлением и приезжать за качественным отдыхом сюда можно в любое время года.

География туризма может сильно различаться в зависимости от запросов путешественников: любителям нетронутой природы и уединенных пляжей мы рекомендуем посетить острова (Пхукет, Самуи, Пхи-Пхи), а тем, кто хочет вкусить настоящей азиатской культуры, подходит Бангкок с его древними буддистскими храмами, уличной едой и пикантными вечерними шоу.
Что посмотреть?
Таиланд славится своими природными и культурными достопримечательностями — здесь их множество, и каждый сможет найти для себя что-то свое. Мы не будем составлять огромный список популярных локаций, однако, хотим заострить внимание на некоторых, которые показались нам интересными:

- Koh Madsum или остров, где хозяйничают поросята 


Koh Madsum или остров, где хозяйничают поросята


Koh Madsum — небольшой остров, расположенный в Сиамском заливе близ о. Самуи. Хозяевами этого места полноправно можно считать свинок — по береговой линии бегают сотни поросят. Животные абсолютно безобидны, и каждый турист может покормить их или сделать фото на память. Пока это место не так популярно среди туристов, поэтому, приехав сюда, еще можно рассчитывать на спокойный отдых вдали от людей и суеты.

- Национальный парк Khao Sok или единственное место, где можно найти цветок раффлезии 


Национальный парк Khao Sok или единственное место, где можно найти цветок раффлезии


Khao Sok — один из самых известных заповедников на территории Таиланда. Здесь находится искусственное озеро Leo Chan, вокруг которого расположились живописные скалы, тропические леса и джунгли. Уникальный дождливый климат этого места помогает поддерживать в нем уникальный спектр растений и животных: в Као Сок водятся сотни видов птиц и животных.
Khao Sok носит поистине символический характер для Таиланда, ведь только здесь можно найти самый большой в мире цветок — раффлезию или трупную лилию.

- Лагуна Maya или место, где находится один из лучших пляжей в мире 


Лагуна Maya или место, где находится один из лучших пляжей в мире


Лагуна Maya вместе с пляжем Maya Bay — удивительной красоты место, куда приезжают ради неземных пейзажей. Это райский уголок с лазурной водой, шелковистым белым песком и пляжами, окруженными скалами с тропическими растениями. Локация стала популярна на весь мир после того, как здесь провели съемки фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.

Maya Bay стал настолько популярен среди путешественников, что с 2018 года тайские власти регулярно стали закрывать его для туристов на неопределенный срок, чтобы дать природе восстановиться после огромного наплыва людей. В обычное время сюда лучше приезжать ранним утром, чтобы успеть насладиться уединением, но увиденное точно будет стоить того.

Кстати, это место вошло в топ-10 пляжей мира и заняло первое место по количеству солнечных дней в году по версии Forbes. 

Осторожно, ограничения

При планировании поездки стоит учитывать тот факт, что курение в Таиланде не приветствуется ни среди местного населения, ни среди туристов. Тайские власти относят сигареты к категории опасных товаров, поэтому их ввоз ограничен: одному человеку разрешается привезти с собой до 200 сигарет (это 10 пачек) или же до 250 грамм табака. Но курить в общественных местах и на пляжах не стоит, так как можно нарваться на большие штрафы.

Еще хуже здесь относятся к электронным сигаретам, IQOS и кальянам — их использование строго запрещено и карается тюремным заключением сроком до 10 лет.

Безопасность в поездке

Таиланд — одно из самых безопасных для посещения мест во всей Юго-Восточной Азии. Путешественники могут чувствовать себя здесь комфортно, тем более, что местные — довольно открытый народ, с радостью принимающий туристов.

Несмотря на это, страна является лидером по частотности страховых случаев. Влажный тропический климат создает условия для существенных перепадов температур, а географическое положение Таиланда предусматривает иной бактериальный фон, непривычный для организма соотечественника. Как следствие, туристы обращаются в лечебные учреждения с острыми заболеваниями и недомоганиями, связанными с акклиматизацией и вирусными инфекциями.


Кроме того, особенности местного дорожного движения тоже несут в себе определенные риски. Здесь оно левостороннее, а основной способ передвижения — мопеды, тук-туки, мотобайки и другие двухколесные транспортные средства, для вождения которых не требуется специального разрешения. Пренебрежение средствами индивидуальной защиты и стандартная невнимательность ведут к тяжким последствиям, вплоть до смертельных случаев.

Чтобы защитить себя, важно соблюдать правила безопасности и законы страны, а от непредвиденных расходов в поездке вас сможет уберечь страховка путешественника. Поскольку Таиланд относится к категории стран с высокой стоимостью лечения и транспортировки, рекомендованное страховое покрытие для въезда в эту страну — 100 тыс. евро.

Для таких путешествий мы советуем оформить страховой полис по программе OPTIMA, которая подходит как взрослым, так и детям. Страховка включает в себя максимальный набор рисков и страховую сумму в размере 100 тыс. евро. С программой OPTIMA вы можете быть уверены в том, что при наступлении страхового случая вы гарантировано сможете обратиться за качественной медицинской помощью, компенсировать транспортные и иные расходы и даже получить выплату при несчастном случае.

Почитать еще статьи по теме