{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет.

Путешествие по России: плюсы

Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.

Красота природы. Территория нашей Родины велика и объединяет несколько климатических зон. Можно подняться в горы, отправиться к океану или на берег моря, побывать на действующем вулкане, увидеть песчаную пустыню, цветущую степь или полярное сияние.

Богатая история. В каждом регионе есть свои исторические достопримечательности и места, связанные с ключевыми событиями разных эпох. Средние века, смута, эпохи правления легендарных царей, великие войны — изучать их не по книгам, а по реальным историческим артефактам очень увлекательно.

Многонациональность. В нашей стране живёт множество народов с разнообразной культурой и традициями: калмыки, народы Дагестана, удмурты, буряты, татары, коренные народы севера. Знакомство с их укладом жизни и традициями помогает расширить кругозор.

Широкий выбор. Сегодня внутренний туризм в нашей стране настолько разнообразен, что можно купить тур или самому составить программу на любой вкус: от пляжного отдыха до экстремального спорта, винных дегустаций, гастротуров или культурологических экспедиций.

Доступные цены. Добраться в соседний регион можно достаточно бюджетно, на личном авто или на поезде. Во всех туристических местах есть недорогие хостелы или мини-отели. Правда, в отдалённые края, такие как Камчатка, Мурманск или Новосибирск, слетать стоит уже в разы дороже.

Куда поехать летом в России? Путешествовать в тёплое время года можно буквально в каждый регион страны: наслаждаться природой, изучать архитектуру или отдыхать на фестивалях под открытым небом. Мы собрали шесть крутых идей путешествий на разный вкус и кошелёк.

Южные курорты России

Многие предпочитают в отпуске отправиться отдыхать на море. Поэтому черноморские пляжи — самый популярный вариант, где отдохнуть в России летом. Сюда можно приехать с ребёнком или всей семьёй, на медовый месяц или с друзьями на машине. К южным курортам нашей страны относят Сочи, Адлер, Крым, Геленджик, Анапу. В Сочи можно не только загорать на множестве песчаных пляжей, но и посетить Олимпийский парк, где проходили зимние Олимпийские игры 2014 года. Также стоит обязательно прогуляться по центру города, посетить парк «Ривьера» и насладиться красотами Кавказских гор. Другие знаменитые курорты Краснодарского края – Анапа, Туапсе, Геленджик. Это популярные места, куда можно поехать молодежи летом: море и солнце привлекают сюда студентов со всей России. Пляжи Крыма по большей части галечные, но невероятно живописные. Туристов манит природа: видовые обрывы над морем, можжевеловые рощи, горы, пещеры и виноградники. Но ещё на полуострове сохранились руины средневековых крепостей и немало интересной советской архитектуры. Здесь с удовольствием проводят время любители военной истории, спортсмены (скалолазы, велосипедисты, любители хайкинга), а также гурманы: в Крыму есть сыроварни, виноградники и хорошие рестораны. Это отличное место, где можно отдохнуть в России. Побывать летом на море, приобщиться к живой истории и от души насладиться недорогими местными деликатесами.

Путешествие по Золотому кольцу

Золотое кольцо России — это девять старинных русских городов, расположенных вокруг Москвы. В древние века каждый из них был важным историческим и культурным центром. Города Золотого кольца:

  • Владимир;
  • Суздаль;
  • Ярославль;
  • Кострома;
  • Иваново;
  • Переславль-Залесский;
  • Ростов Великий;
  • Углич;
  • Сергиев Посад.

Каждый из них богат своей историей, архитектурой и культурой. Некоторые памятники уникальны для нашей страны: например, в Сергиевом Посаде находится Троице-Сергиевая Лавра, одна из центральных святынь православия. А в Ростове Великом — уникальный древний комплекс Кремля. Во Владимире сохранились Золотые Ворота, памятник архитектуры XII века, а также один из красивейших и древнейших православных храмов — Дмитриевский собор. Помимо архитектуры, в городах Золотого Кольца можно познакомиться с традиционными русскими промыслами: например, в Суздале и Костроме есть обширные торговые ряды с деревянными, глиняными, текстильными изделиями, игрушками и расписной посудой. И, конечно, вас ждёт традиционная русская кухня, которая в каждом регионе имеет свои уникальные черты. Даже если вы не решитесь объехать Кольцо полностью, каждый из городов — интересное место для путешествия в выходные. Тем, кто ищет, где отдохнуть летом в России недорого, лучше отправиться в Ярославль, Владимир и Кострому — это довольно крупные города с красивыми прогулочными зонами, замечательной архитектурой, гостиницами, ресторанами, кафе и интересными музеями.

Поездка на Байкал

Байкал — одно из самых удивительных мест в России. Это самое глубокое озеро на планете и природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особый статус заповедника позволил сохранить озеро чистым, а природу вокруг него — первозданно-красивой. На Байкале проходят музыкальные фестивали (например, Baikal Live), регаты и состязания по виндсёрфингу, что привлекает сюда тысячи туристов со всей страны. Летом на Байкале можно насладиться активными видами отдыха: походить на байдарке, каяке или сапсёрфе; нырять с маской. Чистейшая вода озера позволяет заглянуть глубоко в толщу виды и изучить подводный мир. Также не забудьте посетить местные источники горячих минеральных вод, которые обладают целебными свойствами. Купание в открытом термальном бассейне, особенно когда на улице прохладно — невероятный опыт!

Пожалуй, это отличный вариант, где можно отдохнуть в России летом, кроме моря. Впрочем, местные жители убеждены, что Байкал даже лучше моря, ведь здесь очень чистая вода и целебный лесной воздух. Вблизи озера сложилась хорошая туристическая инфраструктура: гостевые дома, оборудованные кемпинги, турбюро. Поэтому здесь можно провести время с удовольствием и комфортом.

Отдых в Карелии

Карелия расположена на северо-западе нашей страны и знаменита невероятно живописной северной природой: чистыми озерами и густыми лесами. У многих она ассоциируется с экстримом и суровым бытом. Действительно, сюда часто приезжают любители рафтинга и походов. В Карелии можно сплавиться на байдарках, совершить каяк-туры, а также отправиться на рыбалку или поход на катерах по внутренним водоемам. Не зря её называют «Страной тысячи озёр», и на вопрос «где можно отдохнуть в России летом на природе, чтобы место было рядом с чистым озером?» в голову сразу приходит ответ: «Конечно, в Карелии!». Но и жителю мегаполиса, равнодушному к палаточной романтике, будет интересно приехать сюда: побывать в Петрозаводске, посетить старинный городок Сортавалу или прогуляться по Рускеале, горному парку с живописным мраморным карьером. Карелию также можно открыть на велосипеде или автомобиле, проехав по живописным трассам и деревням региона. Это удивительно самобытное место с красивой деревянной архитектурой.

Поездка на Алтай

Алтай – удивительно красивый и многогранный регион России, который известен прежде всего красивой природой. Регион традиционно ассоциируется с шаманством и восточными духовными практиками, и многие путешественники признают, что здесь действительно особая энергетика. Можно отправиться в незабываемое путешествие по живописным горам, озерам и рекам и восстановить внутренний баланс, наслаждаясь красотами природы. Это одно из тех мест, где лучше всего отдохнуть в России летом, потому что в тёплое время года вы точно получите удовольствие от природных красот и горных видов. Поездка в Горный Алтай — обязательный пункт в маршруте. Это зона с высокими вершинами, где можно пройти трекинговые маршруты и увидеть захватывающие дух панорамы. Восхождение на Белуху, самую высокую точку Сибири, станет настоящим испытанием для любителей активного отдыха.

Сердце этой местности — Алтайский заповедник, уникальная природная территория, расположенная вокруг Телецкого озера. Чуйский тракт, который связывает южную часть региона с Сибирью — ещё одна достопримечательность региона. По дороге можно проехать на автомобиле или пройти пешком, наслаждаясь потрясающими видами природы. Неподалеку располагается Катунь – одна из самых чистых и прозрачных рек в России, идеальное место для отдыха на природе. Если вы интересуетесь духовной стороной Алтая, то обязательно посетите один из легендарных местных храмов. Например, церковь на Патмосе (это остров на реке Катуни недалеко от села Чемал). Самая известная легенда о нём гласит, что евангелисту Иоанну в видении свыше привиделись два парящих над водой храма. Один храм — в Средиземном море, а второй — на противоположном конце земли. Интересен тот факт, что два острова, разделенные половиной планеты, носят одинаковое название — Патмос. На Алтае есть и другие «места силы», которым мистики приписывают особую атмосферу и свойства — алтайские курганы (особенно курган в долине реки Ак-Алаха), плато Алтая, кедровые рощи.

Путешествие по Камчатке

Если Крым и Сочи уже исследованы вдоль и поперёк, то попробуйте вместо них ещё один интересный вариант, куда поехать на море летом в России — Камчатский полуостров. Это одно из самых популярных мест для активного туризма и путешествий в 2024 году. Он расположен на востоке страны, и здесь есть не только море, но и океан. С юго-востока Камчатка омывается волнами Тихого океана, древнейшего и самого глубоководного на нашей планете. А ещё здесь есть вулканы: более 300, и почти 30 из них действующие. Ключевская Сопка — самый высокий вулкан Евразии и символ Камчатки, главная точка притяжения полуострова. Ещё на Камчатке расположено множество гейзеров и горячих источников. Камчатская Долина гейзеров считается крупнейшей в мире, она включает более 20 кратеров, из которых вырывается горячий пар. Панорама этого уникального места действительно впечатляет. На Камчатке обитают медведи, лоси, косули, тюлени, моржи, а также различные виды птиц. Полуостров является одним из лучших мест для наблюдения за дикой природой.

Советы по планированию летнего отдыха в России

Главный совет, который можно дать путешественнику в нашей стране: подобно изучите маршрут, сравните цены и спланируйте всё заранее. «Высокий сезон» в популярных туристических местах России длится лишь несколько месяцев, поэтому в канун поездки будет сложно найти место в гостинице. С билетами, особенно на самолёт, тоже стоит поспешить: это поможет хорошо сэкономить и выбрать лучшее место в салоне. При этом советуем не экономить на экипировке, особенно отправляясь на встречу с природой: для хайкинга, похода или сплава по реке понадобятся хорошие одежда, обувь и рюкзак, а также качественное походное снаряжение. Для того, чтобы наслаждаться каждым уголком России, важно чувствовать себя защищенным в любой ситуации. ЕВРОИНС Туристическое Страхование рекомендует программу «Путешествуй по России». Этот страховой полис предоставит компенсацию за выписанные врачом лекарства, медицинскую транспортировку, а также фиксированную выплату в случае задержки внутреннего рейса и другие расходы. Вы можете наслаждаться путешествием и быть уверенным, что в случае непредвиденных обстоятельств, страховая выплата поддержит ваш бюджет и поможет без лишних стрессов справиться с ситуацией.

Почитать еще статьи по теме