{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Париж – один из красивейших городов Европы. Это центр романтики, изящной архитектуры и искусства. В этой статье рассмотрим 10 самых известных достопримечательностей французской столицы.

Эйфелева башня

Ежегодно сотни тысяч туристов собираются на Марсовом поле, чтобы вблизи увидеть один из самых главных символов Парижа. Высота металлической конструкции составляет 330 метров. Туристы имеют возможность подняться на смотровые площадки, расположенные на трех разных уровнях, и рассмотреть оттуда панораму города. Стоимость подъема зависит от желаемого уровня, возраста туристов и способа подъема (пешком или на лифте).

Эйфелева башня и река Сена на закате в ПарижеЭйфелева башня и река Сена на закате в Париже


Версальский дворец

Версаль уже давно превратился в имя нарицательное и стал олицетворять блеск, шик и роскошь. Расположенная всего в 22 км от Парижа, эта резиденция Короля-Солнца стала одной из наиболее посещаемых достопримечательностей всей Франции и была включена в 1979 г. в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитые сады ВерсаляЗнаменитые сады Версаля


Лувр

Лувр – еще один символ Парижа, расположенный на улице Риволи. Это величайший музей мира! Здесь собрано более 300 тыс. экспонатов, из которых выставлено только 35 тысяч – полотен, фресок, скульптур, статуй и других произведений искусства. Ежедневно сюда приходит несколько тысяч посетителей со всего мира.

Мона Лиза Леонардо да Винчи — самая популярная достопримечательность ЛувраМона Лиза Леонардо да Винчи — самая популярная достопримечательность Лувра


Музей д’Орсе

Музей д’Орсе – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Парижа и десятый по популярности музей мира, расположившийся в здании старого вокзала. Здесь собрана огромная коллекция работ импрессионистов и постимпрессионистов, включающая произведения таких выдающихся творцов, как Клод Моне, Эдуард Мане, Ван Гог, Писсаро, Дега и многих других.

Интерьер Музея д'Орсэ в Париже, известного своей коллекцией шедевров импрессионистовИнтерьер Музея д'Орсэ в Париже, известного своей коллекцией шедевров импрессионистов

Елисейские поля

Одна из главных улиц в Париже носит название Елисейские поля. Здесь довольно часто проводятся парады, фестивали и другие праздничные мероприятия. Длина улицы от Площади согласия до Триумфальной арки составляет почти 2 км. Елисейские поля считаются центром французского гламура. Здесь живут самые богатые люди столицы, ведь цена квартиры на этой улице настолько велика, что позволить себе такую роскошь могут лишь избранные.

Елисейские поля в сумеркахЕлисейские поля в сумерках


Гранд-Опера

На площади Оперы расположен центр театрального искусства Франции, прославившийся на весь мир. Здание театра было построено в 1860-1875 гг. архитектором Шарлем Гарнье . Здесь выступали Шаляпин, Нижинский, Лифарь и другие великие деятели культуры. Посетить Гранд-Оперу можно с экскурсией.

Блистательный интерьер парижской Оперы ГарньеБлистательный интерьер парижской Оперы Гарнье


Диснейленд

В 32 км от Парижа, в городе Марн-ла-Валле, находится настоящий рай для детей (да и для взрослых тоже). Побывать здесь мечтает, пожалуй, каждый ребенок. Несколько тематических парков, невероятное множество аттракционов, различные магазины и лавки – такое погружение в мир Уолта Диснея подарит самые яркие впечатления и останется в памяти надолго.

Замок Спящей Красавицы в парижском ДиснейлендеЗамок Спящей Красавицы в парижском Диснейленде


Триумфальная арка

Еще один известный на весь мир символ Парижа. Расположена она на площади Шарля де Голля и ежедневно собирает вокруг себя тысячи туристов. Строительство Триумфальной арки было начато в 1806 году и продолжалось целых 30 лет. Внутри нее расположен одноименный музей, а также туристам предоставляется возможность подняться на смотровую площадку и насладиться просторами Парижа.

Знаменитая Триумфальная арка ПарижаЗнаменитая Триумфальная арка Парижа


Монмартр

Если вам доведется побывать в Париже, ни при каких обстоятельствах не обойдите вниманием Монмартр! Холм Монмартр является высочайшей и наистарейшей точкой Парижа. Свою историю он берет со времен Древнего Рима – с тех пор как в его недрах нашли гипс. Монмартр обладает неповторимой атмосферой: улочки, по которым прогуливались известные художники-импрессионисты, уютные французские кафе, антикварные магазинчики, галереи – все это привлекает гостей Парижа. Уделите время этому месту, и оно останется в вашем сердце навсегда!

Живописная улочка МонмартраЖивописная улочка Монмартра


Латинский квартал

Один из наиболее старейших районов французской столицы, в котором расположился архитектурно-исторический памятник и старейший университет Парижа - Сорбонна. Кстати, язык, на котором велись занятия в этом учебном заведении, и дал название району. Сегодня Латинский квартал перестал быть местом поселения учащихся, а превратился в одну из достопримечательностей Парижа. Здесь можно прогуляться по Люксембургскому саду, увидеть здания парижских университетов, посетить музей Средневековья и многое другое.

Экстерьер здания университета Сорбонны в Латинском квартале ПарижаЭкстерьер здания университета Сорбонны в Латинском квартале Парижа


В столице Франции множество удивительных и неповторимых мест: парки, скверы, сады, величественные дворцы и известные музеи. Недаром Эрнест Хемингуэй, вспоминая о своей жизни в Париже, назвал его «праздником, который всегда с тобой»!

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме