{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Италия – одна из наиболее востребованных и популярных туристических стран. И это неудивительно: насыщенная экскурсионная программа, комфортный климат, вкусная еда, прекрасные пляжи Средиземноморья и много другое. Какие достопримечательности Италии стоит обязательно посмотреть?

1. Колизей

Считается самой узнаваемой достопримечательностью Италии. Каждый день ее посещают тысячи туристов. Колизей находится в самом сердце Рима, и выглядит он просто поразительно. Один из лучших видов на него открывается прямо при выходе из одноименной станции метро.

Легендарный Колизей на восходе солнца, Рим, ИталияЛегендарный Колизей на восходе солнца, Рим, Италия


2. Пизанская башня

Одна из самых ярких достопримечательностей Италии, расположенная в городе Пиза. Отклонение от вертикальной оси принесло этому архитектурному сооружению невероятную популярность. На вершину башни можно подняться – с нее открывается потрясающий вид на большую часть города.

Пьяцца-деи-Мираколис («Площадь чудес») с базиликой и Пизанской башней, Пиза, ИталияПьяцца-деи-Мираколис («Площадь чудес») с базиликой и Пизанской башней, Пиза, Италия

3. Пантеон

Это храм в Риме, с ним всегда было связано много загадок и легенд. Самая популярная гласит о том, что для возведения гигантского купола император велел заполнить все внутреннее пространство храма золотыми монетами. А когда купол был возведен, то местным жителям позволили забрать эти монеты себе, поэтому пространство внутри опустело с большой скоростью. Этот храм практически уничтожили, но его спас тот факт, что его переделали в распоряжение христианской церкви. Вход в Пантеон свободный.

Пантеон – бывший римский храм всех богов, и фонтан с обелиском на площади Пьяцца делла Ротонда. Рим, ИталияПантеон – бывший римский храм всех богов, и фонтан с обелиском на площади Пьяцца делла Ротонда. Рим, Италия

4. Национальный музей науки и техники Леонардо да Винчи

Музей располагается в Милане и хранит работы легендарного да Винчи. По его рисункам были воссозданы некоторые детали. Все здание наполнено моделями из мира науки и техники. Некоторые вещи способны удивить, наука иной раз напоминает колдовство.

Модели летательных аппаратов научных исследований Леонардо да Винчи в Музее науки и техники Леонардо да ВинчиМодели летательных аппаратов научных исследований Леонардо да Винчи в Музее науки и техники Леонардо да Винчи

5. Вулкан Этна

Этот вулкан располагается на острове Сицилия, он самый высокий на территории всей Европы. Его высота меняется от периодических извержений. Несмотря на то, что рядом находиться опасно, так как может произойти извержение, люди все равно высаживают различные культуры в почве рядом с вулканом. Добраться туда проще всего с экскурсией.

Вид на действующий вулкан Этна, потухшие кратеры на склоне, следы вулканической деятельностиВид на действующий вулкан Этна, потухшие кратеры на склоне, следы вулканической деятельности

6. Озеро Гарда

Самый крупный водоем в пределах Италии. Озеро расположено посреди Альпийских скал, из-за ледников вода имеет оттенок цвета изумруда. Посетив это озеро, можно насладиться поразительными видами. Желающие могут расположиться в близлежащих отелях и организовать себе отдых на местных пляжах. Также можно организовать хайкинг – в теплые времена года туристы часто ходят в походы близ озера.

Набережная озера ГардаНабережная озера Гарда


7. Фонтан Треви

Посетить его можно совершенно бесплатно. Он находится в Риме и уже стал одним из популярных для посещения мест. Вода бьет из скульптуры: в центре расположен Нептун, а вокруг него возделаны волны. Этот шедевр можно рассматривать бесконечно. Высота фонтана достигает 26 метров в высоту, а в ширину целых 20 метров. Но поражает всех даже не столько его габариты, сколько то, как поступает в фонтан вода. Есть специальный акведук, который был установлен еще до нашей эры, и он до сих пор отлично функционирует.

Фонтан Треви в РимеФонтан Треви в Риме

8. Везувий

Вулкан, на высоту которого хотят подняться многие туристы. Лучше всего его посещать в теплое время года. С вершины вулкана открываются живописные виды. Если хочется просто погулять в парке вокруг вулкана, то платить за вход не нужно.

Руины города Помпеи на фоне вулкана ВезувийРуины города Помпеи на фоне вулкана Везувий

9. Миланский собор

Собор Дуомо, или Миланский собор – второй по величине католический собор в мире. Он представляет собой огромное готическое сооружение из мрамора и поражает глаз своим величием. Много архитекторов вложило силы в его планировку и постройку.

Величественная готика собора Дуомо в МиланеВеличественная готика собора Дуомо в Милане

10. Галерея Уффици

В этой галерее, расположенной во Флоренции, находится невероятно богатая коллекция мировой живописи и скульптуры. Более того, она уникальная тем, что является неотъемлемой частью флорентийской культуры, поскольку ее коллекция сформировалась благодаря знаменитым «хозяевам» города – семействам Медичи, которые на протяжении трех столетий были страстными любителями прекрасного.

Знаменитая работа Боттичелли «Рождение Венеры» в галерее УффициЗнаменитая работа Боттичелли «Рождение Венеры» в галерее Уффици

Отдых в Италии пойдет на пользу всей семье. Эта страна точно понравится и запомнится каждому! А наша страховка идеально подойдет для такого путешествия.

 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме