{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Кемеровская область — одна из точек притяжения туристов в России, ведь здесь есть множество развлечений, способных удовлетворить запросы самых разных путешественников. Расскажем, ради чего стоит приезжать в Кузбасс в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Поздней осенью и зимой:

Исследовать горнолыжные трассы Шерегеша

Наверняка, каждый, кто хоть немного знаком с горнолыжным спортом, знает, что Кемеровская область — рай для лыжников и сноубордистов. Ведь именно здесь, в трех километрах от одноименного поселка, находится знаменитый на весь мир курорт Шерегеш.

Популярность этого места обусловлена несколькими причинами. Во-первых, климатические условия Шерегеша позволяют открывать сезон катания раньше многих других курортов. Уже с ноября здесь образуется плотный слой снега, который сохраняется на протяжении 7 месяцев. Это значительно удлиняет возможности для зимнего отдыха и позволяет наслаждаться катанием на лыжах или сноуборде вплоть до мая.

Во-вторых, снег в этом месте действительно уникальный, ведь он не застывает и практически не слипается. Каждый год его выпадет от 4 до 7 метров, при этом вероятность схода лавины близится к нулю, благодаря этому здесь практически идеальные условия для фрирайда.

Кроме того, Шерегеш предлагает разнообразие горнолыжных трасс разного уровня сложности, что делает его привлекательным не только для опытных спортсменов, но и для новичков.

Безопасность в поездке

Несмотря на то, что дирекция курорта старается делать максимум для комфорта и безопасности своих посетителей, к сожалению, многие оказываются не готовыми к тому, что ждет их в горах.

И любители, и профессионалы довольно часто и по разным причинам получают травмы: одни игнорируют профессиональную защиту, а другие просто не справляются с управлением или сталкиваются с другими лыжниками. Ушибы, растяжения и переломы — самые распространенные проблемы, с которыми туристы обращаются в местный пункт первой помощи.

Учитывая климатические особенности и обширную зону катания за пределами оборудованных трасс, любители фрирайда очень любят приезжать в Шерегеш. Но, стоит отметить, что многие люди сталкиваются с негативными последствиями такой активности.

Недостаточное изучение маршрутов и отсутствие более опытного гида рядом ведут к тому, что спортсмены сбиваются с маршрута и теряются в лесу. Еще опаснее для райдеров бывает угодить в снежный колодец, самостоятельно выбраться из которого практически невозможно.

Планируя свое приключение, не забывайте о безопасности. Страхование от несчастного случая ЕВРОИНС Туристическое Страхование — надежный способ обеспечить вашу финансовую защиту во время поездки.

Наши программы страхования от НС с включенными медико-транспортными расходами: «Юниор», «Годовой по России», «Премиум годовой весь мир» не содержат возрастных ограничений и действуют даже во время спортивных мероприятий. В случае получения травмы полис гарантирует фиксированную выплату, которая сэкономит бюджет на реабилитацию и позволит приобрести современные средства фиксации, чтобы обеспечить себе более комфортные условия для восстановления.

Весной и летом:

Совершить путешествие на родину динозавров

Для тех, кто хочет прикоснуться к тайнам древнего мира и взглянуть на историю нашей планеты, в 3-х часах езды от Кемерово есть уникальное место — Шестаковский палеонтологический комплекс или «кладбище динозавров».

Когда-то об этой территории узнал весь мир. Все дело в том, что в 1953 году ученые обнаружили здесь скелеты динозавров, обитающих в Кузбассе 130 млн лет назад. К самой ценной находке комплекса относят практически неповрежденные кости сибирского пситтакозавра. И вот уже более 70 лет комплекс привлекает внимание палеонтологов — по сей день здесь продолжают находить останки древних животных, включая крокодилов, ящеров, черепах и млекопитающих.

Сегодня тропами, которыми ступали древние животные, ходят не только ученые, но и тысячи путешественников. И это неудивительно, ведь власти Кемеровской области разработали специальный туристический маршрут «8 чудо Кузбасса», включающий в себя множество активностей, в том числе образовательную экскурсию «В поисках следов динозавров».

Кроме того, каждое лето, начиная с 2022 года, здесь проходит международный научно-популярный фестиваль «Динотерра». В его рамках каждый участник может оказаться на настоящих палеонтологических раскопках, ознакомиться с многовековым геологическим срезом в реальном формате и присоединиться к мастер-классам и настоящим исследованиям с учеными. Приятным бонусом фестиваля стали интерактивные шоу, бесплатные экскурсии и участие звездных хедлайнеров.

Майские праздники и летние каникулы у школьников — отличное время для организации групповых экскурсий и семейных путешествий. Посещение Шестаковского палеонтологического комплекса и фестиваля «Динотерра» в весенне-летний период может стать прекрасной возможностью для знакомства с древними формами жизни. Даже если динозавры не являются вашей страстью, локация все равно будет стоить вашего внимания. Помимо местных завораживающих пейзажей, здесь можно увидеть два потухших вулкана и уникальные болота, населенные редкими видами птиц.

Интерес к посещению Кемеровской области среди туристов растет в геометрической прогрессии: каждый год регион посещают более 2 млн туристов со всего мира. Горнолыжный курорт Шерегеш и Шестаковский палеонтологический комплекс — лишь малая часть из того, что можно посмотреть в Кузбассе. Местные власти делают ставку на развитие всех видов туризма, включая промышленный и даже гастрономический. Планируя путешествие по России, обязательно присмотритесь к этому региону.

Для того, чтобы наслаждаться каждым уголком России, важно чувствовать себя защищенным в любой ситуации. ЕВРОИНС Туристическое Страхование рекомендует программу «Путешествуй по России». Наш страховой полис предоставит компенсацию за выписанные врачом лекарства, медицинскую транспортировку, а также фиксированную выплату в случае задержки внутреннего рейса и другие расходы. Вы можете получать удовольствие от путешествия и быть уверенным, что в случае непредвиденных обстоятельств страховая выплата поддержит ваш бюджет и поможет справиться с ситуацией без лишних стрессов.

Почитать еще статьи по теме