{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Какой первый вопрос возникает у туриста, который собрался в поездку по Германии? Правильно: как быстро получить визу. Германия входит в Шенгенскую зону, а значит, без шенгенской визы не получится погулять по улицам Мюнхена, повеселиться на Октоберфесте и попробовать настоящее баварское пиво. Большую роль здесь играет страховка для визы в Германию – она входит в обязательный пакет документов, который затребует консульство для выдачи визы. Как оформить правильную страховку?

Требования к страховке для получения визы в Германию

Как и для любой другой страны Шенгена, страхование для визы в Германию имеет ряд требований:

  • Страховая сумма не менее 30 тысяч евро (по требованию российского законодательства страховая сумма всех полисов ЕВРОИНС Туристическое Страхование составляет 40 тысяч евро) – ее должно хватить на базовое лечение, если вы заболеете в поездке.
  • Срок действия страхового полиса – количество дней поездки и еще 15 дней после ее окончания (полис продлевают бесплатно) на случай, если придется задержаться для лечения за границей.
  • В объем страхового покрытия входят медицинские расходы на лечение, транспортировку и репатриацию на родину.
  • Территория действия полиса – все страны Шенгена. Если вы захотите пересечь границу и посмотреть соседнюю страну, проблем с визой и страховкой не возникнет.
  • Действующая аккредитация страховой компании в немецком посольстве или консульстве, куда вы подаете документы на визу.

Еще одно условие: страховку для выезда необходимо оформить на всех участников поездки, включая детей.

Стоимость оформления медицинского страхового полиса

На стоимость туристической страховки для шенгенской визы в Германию влияют несколько факторов:

  • срок страхования;
  • выбранная программа страхования;
  • страховая сумма;
  • возраст застрахованного;
  • количество застрахованных;
  • занятия экстремальными видами спорта.

Страхование для визы в ЕВРОИНС Туристическое Страхование не предусматривает повышающих коэффициентов для детей, а вот путешественникам старше 65 лет придется заплатить за страховку в 2 раза больше, старше 85 лет – в 4 раза больше. Кроме того, вы можете дополнительно оформить страховку от невыезда – ее цена составляет 5% от стоимости тура.

Какие документы необходимы для оформления медицинской страховки?

Медицинская страховка для оформления визы в Германию не требует большого пакета документов – нужны только загранпаспорт и банковская карта для оплаты полиса. Купить медстраховку для визы в Германию можно на сайте ЕВРОИНС Туристическое Страхование. Оформление страховки не занимает много времени, а сразу после оплаты страховой полис придет вам на почту. Распечатайте его и возьмите с собой в путешествие.

Какие риски покрывает страховка?

Страховка в Германию для визы по программе «Стандарт Плюс» предусматривает оплату медицинских расходов на:

  • лечение внезапно возникшей болезни или обострившегося хронического заболевания, солнечных ожогов и аллергии;
  • лечение травм, полученных во время активного отдыха;
  • помощь при осложнении беременности в на сроке до 24 недель на дату события;
  • поисково-спасательные мероприятия, транспортировку и посмертную репатриацию.

Медицинская страховка для получения визы в Германию по программе «OPTIMA» имеет расширенный перечень рисков: помощь беременной окажут на сроке до 31 недели, а в случае преждевременных родов страховка покрывает и уход за новорожденным в пределах лимита (10 000 €). Кроме того, в программу входит лечение травм, полученных в результате алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также страхование багажа и гражданской ответственности.

Для многократных поездок и получения мультивизы больше подходят программы «OPTIMA-Мульти» и «OPTIMA-Годовой»: они рассчитаны на путешествия в течение 180 дней и при условии, что каждая из них не превышает 91 день.

Как воспользоваться страховкой?

Если во время поездки в Германию вам потребовалась медицинская помощь, вы можете обратиться за ней через страховую компанию или самостоятельно. При небольшом повышении температуры, зубной боли или других неопасных симптомах позвоните в Сервисный центр страховой компании. Его номера есть в страховом полисе и информации по страхованию. Сообщите оператору свои фамилию, имя, номер страхового полиса, местонахождение, контактный телефон, что случилось и какая помощь требуется. Сотрудник Сервисного центра направит вас в медицинское учреждение, вызовет скорую помощь или организует приезд врача.

Дозвониться до Сервисного центра не удается или ситуация экстренная? Вызывайте скорую помощь через отель или местных жителей. Вопросы с оплатой лечения можно решить из больницы или оплатить лечение самостоятельно. Соберите все медицинские документы, которые предоставит вам больница:

  • медицинскую выписку с указанием диагноза, результатами обследований, назначенным лечением;
  • оплаченный счет с указанием перечня оказанных услуг и их стоимостью и датой оказания;
  • рецепты на лекарства;
  • документы, подтверждающие факт оплаты медицинских и иных услуг, медикаментов;
  • страховой полис, заявление на возмещение расходов и банковскую выписку с реквизитами счета получателя.

По приезде домой вы сможете обратиться за возмещением медицинских расходов.



Почитать еще статьи по теме