{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Великая Китайская стена

Самая известная достопримечательность – Великая Китайская стена. Она строилась с III века до н.э. по 1644 год. В то время страна была раздроблена, поэтому на нее постоянно нападали кочевники. Чаще всего Китай подвергался нападениям племен хунну с севера. Поэтому нужно было строить оборону. Великая Китайская стена была сделана из самого прочного материала того времени: камней, соединенных между собой рисовым клеем и гашеной известью. Стена была построена примерно одной пятой частью Китая. Сейчас стена является национальным достоянием, поэтому власти тратят большие деньги, чтобы поддерживать ее в надлежащем состоянии.

Великая Китайская стена на рассвете в ЦзиньшаньлинеВеликая Китайская стена на рассвете в Цзиньшаньлине

Дворец Потала в Тибете

Он расположен на высоте 3,8 км над уровнем моря. Это была резиденция Далай-ламы. Когда поднимаешься во дворец, видишь большую террасу, где часто проходят торжественные празднества и церемонии. Каждый год Поталу посещают множество туристов и паломников. Сам дворец состоит из двух частей: Пожанггабо — резиденция Далай-ламы, Пожангмабо — здесь расположены буддийские залы, пагоды.

Фронтальная сторона дворца Потала в Лхасе, Тибет, в окружении зеленых деревьевФронтальная сторона дворца Потала в Лхасе, Тибет, в окружении зеленых деревьев

Скульптура Будды в провинции Сычуань

Скульптура Будды (71 м) в провинции Сычуань – одна из самых известных достопримечательностей Китая. В месте, где находится статуя, были опасные водовороты. Много людей погибло. Тогда монах Хай Тонг решил построить на этом месте статую Будды. Он встал на колени, затем другие люди продолжили. Будда стоит перед священной горой Эмейшань, защищая ее от разрушения благодаря тунике из камня. Через него течет вода. В 1960 году власти построили дренажные сооружения, чтобы лучше защитить гору.

Статуя Будды в Лэшане – одна из самых высоких статуй Будды, высеченная в толще скалы в горе Линъюньшань, провинция СычуаньСтатуя Будды в Лэшане – одна из самых высоких статуй Будды, высеченная в толще скалы в горе Линъюньшань, провинция Сычуань

Императорский дворцовый комплекс в Пекине

Этот дворец, который также называют «Запретный город», был резиденцией 24 императоров Китая с 1420 года. На строительство дворца ушло 14 лет. Его иногда также называют Императорским Зимним дворцом, т.к. императоры приезжали сюда чаще зимой. Построен в форме прямоугольника, по бокам расположены сторожевые башни. А в северной части есть прекрасный императорский сад с множеством растений.

Туристы перед Залом Высшей Гармонии (Тайхэдянь) во Внешнем Дворе Императорского дворцового комплексаТуристы перед Залом Высшей Гармонии (Тайхэдянь) во Внешнем Дворе Императорского дворцового комплекса

Озеро Сиху

Одним из самых привлекательных мест на планете является озеро Сиху в городе Хэнчжоу. Обозначает «Западное озеро», потому что оно было расположено на западе и не было частью города Хэнчжоу. Но потом город разросся, и озеро стало его частью. Вокруг озера открывается необычная панорама. С одной стороны человек может наблюдать красивые горы, а с другой - городские постройки. А еще здесь много мостиков, беседок, лотосов и других цветов. Озеро обустроили два поэта-правителя Суди и Байди. Они воспевали озеро в своих стихах.

Старинная беседка на озере Сиху в г. ХэнчжоуСтаринная беседка на озере Сиху в г. Хэнчжоу

Природный парк «Край света» на острове Хайнань

Этот парк отделяет от Южной Кореи всего 174 км. Расположен на берегу моря, площадь 2,5 кв. км. Приятно совершать спокойные прогулки по парку, можно сразу выйти на песчаный пляж. В западной части пляжа растут пальмы, а в восточной части много зелени. Раньше в парке происходили военные сражения, поэтому здесь много объектов, напоминающих об этом.

Морской пейзаж туристической зоны парка «Край света», г. Санья, провинция ХайнаньМорской пейзаж туристической зоны парка «Край света», г. Санья, провинция Хайнань

 Храм Неба

Этот храм был построен во времена династии Мин. Храм имеет очень красивый интерьер. Раньше император каждый год приезжал сюда и молил богов о хорошем урожае в стране. Если урожай был плохим, это означало, что боги обиделись на местных жителей за что-то. Каждый человек, который будет в Пекине, должен посетить храм неба.

Храм Неба в Пекине, КитайХрам Неба в Пекине, Китай

Парковый комплекс Гунванфу

Владельцем этого комплекса был князь Гун – фаворит императора Цяньлуна (династия Мин). Здесь можно увидеть зеленые деревья, ароматные цветы, каменные композиции. А вечером можно сходить в настоящий китайский театр.

Часть дворцово-паркового ансамбля ГунванфуЧасть дворцово-паркового ансамбля Гунванфу

Пекинский Всемирный парк

Одна из самых необычных достопримечательностей Пекина. Здесь представлены уменьшенные копии известных миниатюр. Турист может увидеть Эйфелеву башню, Колизей, Пизанскую башню и даже нашу московскую Красную площадь. Здесь турист точно получит массу положительных эмоций.

Макет Красной площади в Пекинском Всемирном паркеМакет Красной площади в Пекинском Всемирном парке

Гонконг

Гонконг — независимый город на юге Китая. Имеет особый статус, независимый от Китая. В Гонконге можно увидеть необычное сочетание высотных зданий и небольших домиков. В Гонконге есть много мест для посещения, таких как остров Лантау, горный парк Пат Син Ленг, храм Йенг Хау.

Панорама ГонконгаПанорама Гонконга

Отправляясь в Китай, не забудьте про туристическую страховку! Оформить полис в Китай можно онлайн в разделе «Купить полис».

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме