{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Остров Кюрасао расположен в водах Карибского моря всего в сотне километров от побережья Венесуэлы. Эта земля славится пышной тропической природой, маленькими тихими бухтами в окружении кокосовых пальм и живописными коралловыми рифами. Кюрасао — место изготовления знаменитого одноименного апельсинового ликера. Кухня этой островной республики известна разнообразием всевозможных рыбных блюд, а также широким использованием сыров, главным образом — голландских.

Вид на пляж Кокомо вокруг Карибского острова Кюрасао

Вид на пляж Кокомо вокруг Карибского острова Кюрасао

1. Кюрасао официально входит в состав Королевства Нидерланды и выступает в качестве единственного владения этой страны в Новом Свете. Заморская колония включает еще Малый Кюрасао - маленький необитаемый островок поблизости от основного.

2. Территория Кюрасао впервые была заселена группой индейских племен — араваками, пришедшими из Южной Америки. Первыми из числа европейцев, высаживавшихся на остров, были испанские мореплаватели, посетившие эту территорию в 1499 году. В дальнейшем Кюрасао был колонизирован голландцами, которые основали здесь постоянные поселения и превратили остров в цитадель торговой Вест-Индской компании.

3. На территории островного государства царит вечное лето, среднегодовая температура воздуха составляет около 30С. Как правило, температура на Кюрасао практически никогда не опускается ниже 25С. Самая низкая температура, когда-либо фиксировавшаяся на острове, составляла 19,7С и наблюдалась 2 января 2014 года.

Остров Кюрасао — тропический рай в Карибском море с красивой архитектурой и пляжами

Остров Кюрасао — тропический рай в Карибском море с красивой архитектурой и пляжами


4. Для большинства островитян родным языком является папьяменто, возникший из смеси английского, испанского, нидерландского и португальского. Звучание папьяменто оставляет довольно странное впечатление: множество слов знакомы, но смысл сказанного теряется.

5. Кюрасао отличается довольно слабым развитием промышленности. Да и те предприятия, что есть на острове, ограничены экологическим законодательством. Островитяне смогли сохранить богатейшую флору и фауну Кюрасао: одни только кактусы здесь представлены более чем 200 видами.

Пейзаж с кактусами и океаном на заднем плане, о. Кюрасао

Пейзаж с кактусами и океаном на заднем плане, о. Кюрасао

6. Ведущей отраслью экономики островного государства выступает туризм, в сельскохозяйственном секторе занят всего 1% трудоспособного населения. На территории Кюрасао находится зона беспошлинной торговли, так же, как и на другом карибском острове — Аруба. Несмотря на это обстоятельство, на острове довольно высокие цены, впрочем, обычные для туристических уголков.

7. Кюрасао территориально принадлежит Нидерландам, однако у острова своя валюта, которая носит название нидерландский антильский гульден. Эта денежная единица используется также на Синт-Мартене, принадлежащем к группе Антильских островов и входящем в состав королевства на правах самоуправляемой территории.

Красочные голландские здания Виллемстада - административного центра Кюрасао

Красочные голландские здания Виллемстада - административного центра Кюрасао

8. Из семи встречающихся в природе видов морских черепах пять населяют прибрежные воды Кюрасао. Посмотреть на этих существ можно в ходе сноркелинга или дайвинга. Самые популярные места для наблюдения за черепахами — пляж Плайя-Лагун и небольшой островок Малый Кюрасао, расположенный в 11 километрах от главного острова.

Зеленая морская черепаха, или суповая черепаха (лат. Chelonia mydas) – обитатель вод Карибского моря близ острова Кюрасао

Зеленая морская черепаха, или суповая черепаха (лат. Chelonia mydas) – обитатель вод Карибского моря близ острова Кюрасао

9. Почти каждый турист, посетивший остров, видел игуану, которая здесь встречается повсеместно. Местные жители давно научились ловить рептилий и начали употреблять их в пищу. Островитяне считают, что мясо игуаны напоминает куриное.

10. Столица островного государства Виллемстад интересна своей насыщенной историей и яркой архитектурой. В нем находится один из самых протяженных в мире понтонных мостов — мост Королевы Эммы, построенный в 1888 г. Сооружение длиной 167 м соединяет две части города — старую и новую. Изначально за проезд по мосту брали плату, но сейчас мост является совершенно бесплатным.

Понтонный мост королевы Эммы - разводной мост, который открывается, чтобы лодки могли войти в бухту Святой Анны

Понтонный мост королевы Эммы - разводной мост, который открывается, чтобы лодки могли войти в бухту Святой Анны

Кюрасао — туристический уголок, привлекательный экзотической природой, яркими традициями и достопримечательностями, побывать в котором будет интересно как начинающим, так и опытным путешественникам.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме