{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Экзотика Коста-Рики подарит вам незабываемые впечатления. Нужно лишь настроиться на местную расслабленную атмосферу, прогуляться по побережью, джунглям, а также вокруг вулканов!

Коста-Рика переводится как «богатый берег». Это название ей дал Христофор Колумб, попавший сюда случайно, когда во время одной из своих экспедиций потерпел кораблекрушение возле современного порта Лимон. Колумб надеялся найти здесь золото, но, к счастью для костариканцев, он ошибся: кровожадные индейцы и непроходимая местность помешали осуществлению этих планов. Таким образом, Коста-Рика избежала участи других карибских плантационных колоний и сохранила свои многочисленные богатства. Красивую природу много раз снимали в документальных фильмах, но увидеть ее в реальной жизни — несравненно более сильный опыт.

Вид на один из пляжей Коста-Рики с высоты птичьего полетаВид на один из пляжей Коста-Рики с высоты птичьего полета

В Коста-Рике вы окунетесь в приятную атмосферу, где консерватизм преимущественно католической страны смешивается с сердечным характером ее жителей. И, наконец, Коста-Рика известна своей безопасностью.

Коста-Рику также часто называют банановой республикой. Это не уничижительный термин для бедной развивающейся страны, а просто название страны, которая является одним из крупнейших в мире экспортеров бананов. Еще одна интересная особенность Коста-Рики заключается в том, что она одна из немногих стран мира, где нет постоянной армии.

Отправляйтесь в эту страну, называемую жемчужиной Центральной Америки, и откройте для себя другие ее красоты. Вот 10 главных причин, по которым стоит посетить Коста-Рику.

1. Океан и море

Длинные пляжи тянутся к Тихому океану и Карибскому морю. Здесь есть мили песчаных пляжей и акры тропических лесов с потрясающими водопадами. Коста-Рика имеет 1 228 км береговой линии, из которых более 1 000 км расположены у подножья Тихого океана. Именно тихоокеанские пляжи упоминаются в рейтингах самых красивых пляжей мира. Песок на них образовался за тысячи и миллионы лет из ракушечника, чей природный перламутр делает его цвет необычайным.

Песчаный пляж Пунта Ува на карибское побережье Коста-РикиПесчаный пляж Пунта Ува на карибское побережье Коста-Рики

2. Национальные парки

В Коста-Рике 29 национальных парков и многие другие территории с рощами и прибрежными районами. Это единственная страна в мире, где леса не уменьшаются, а увеличиваются! Природа — величайшее достояние Коста-Рики, и ее жители хорошо знают об этом. Здесь есть и тропические леса, и горные туманные леса, и вулканы, и горячие источники, и водопады, и болота, и коралловые рифы,  и пляжи с черепахами, и бурные реки, низвергающиеся с гор.

Падение реки Рио-Селеста в Национальном парке вулканов Тенорио в Коста-РикеПадение реки Рио-Селеста в Национальном парке вулканов Тенорио в Коста-Рике. Ее воды имеют бирюзовую окраску благодаря смеси серы и карбоната кальция, которые попали в нее из близлежащего вулкана.

 3. Действующие вулканы

Центральная горная цепь, протянувшаяся хребтом через Коста-Рику с севера на юг, достигает высоты почти 4000 метров. Она состоит из ряда вулканов, которые стоят бок о бок, как солдаты на страже. Их вершины часто окружены паутиной облаков. Знаковый конус действующего вулкана Ареналь подмигивает вам с обложек почти всех туристических путеводителей. В путешествии по Ринкон-де-ла-Вьеха вы встретите бурлящие грязевые гейзеры и почувствуете адский запах серы. Некоторые вулканы все еще бездействуют, хотя даже здесь нельзя быть уверенным, что они не удивят. Вы можете отправиться на вершину вулкана Ирасу с его фотогеничным кратерным озером в рамках однодневной поездки из столицы. Восхождение на самую высокую вершину Серро Чиррипо (3820 м) занимает несколько дней, что под силу только опытным альпинистам.

Вид на вулкан Ареналь в Коста-Рике на восходе солнцаПадение реки Рио-Селеста в Национальном парке вулканов Тенорио в Коста-Рике

4. Богатая фауна

Одним из зверьков, которых вы здесь встретите, является ленивец – символ Коста-Рики. Животное обитает на верхушках деревьев, и его очень легко обнаружить. Во время прогулки на пляж у ваших ног наверняка промелькнет грызун агути, вокруг головы будут кружиться яркие разноцветные бабочки. Рано или поздно вы увидите стаю пеликанов на побережье. В одном из национальных парков поглазеть на вас придет обезьяна-капуцин, а также вмешается енотовидный медведь. Очень много крокодилов. Капибару и ягуара вы не увидите, они очень хорошо прячутся в глубине леса. Зато встретите попугая ару или тукана - хорошая компенсация, не так ли?

Ленивец – символ Коста-РикиЛенивец – символ Коста-Рики

5. Рай для спортсменов

Если вы любитель водных видов спорта, знайте, что Коста-Рика является одним из лучших направлений в мире, ведь тут можно заняться серфингом на знаменитых январских волнах, рафтингом по одной из бурных рек, дайвингом на острове Кано. Любители катания на горных велосипедах также найдут здесь занятие. Здесь у них есть выбор между относительно богатой и постоянно растущей сетью местных асфальтированных дорог, более мелкими асфальтированными дорогами между фермами в районе Гуанакасте или лесной глушью, из которой вы выйдете с ног до головы в грязи.

Серфер, покоряющий волны у пляжа Плайя-Гранде, Коста-РикаСерфер, покоряющий волны у пляжа Плайя-Гранде, Коста-Рика

6. Витамины

Экзотические фрукты здесь очень вкусные. Бананы, ананасы, кокосы, маракуйя, гуайява, гуанабана, папайя, дыни, манго... выбор превосходных свежих фруктов здесь бесконечен и на рынках, и в магазинах. Из них здесь делают разнообразные прохладительные напитки, в том числе оригинальные фруктовые соки, смешанные с молоком, водой и льдом, моментально изготовляемые прямо на глазах покупателя в обычном миксере.

Тропические фрукты на местном рынке Коста-РикиТропические фрукты на местном рынке Коста-Рики

7. Другие вкусности

Карибский «Витамин R» на протяжении веков был и остается неотъемлемой частью местной жизни, культуры и коктейлей. Речь, конечно, о роме. Самый известный местный бренд — Centenario — утонченный напиток премиального качества. В необычном вкусе вы почувствуете нотки голубой агавы, цветов, луговой травы. На Коста-Рике также богатые плантации какао, из которых здесь производят превосходный шоколад, и нельзя забывать знаменитый коста-риканский кофе, для выращивания которого вулканическая почва в Центральной Долина имеет идеальные условия. Золото здесь Колумб не нашел, но все эти деликатесы сегодня с лихвой оправдывают название страны «Богатый берег».

Какао-бобы – сырье для производства шоколада в Коста-РикеКакао-бобы – сырье для производства шоколада в Коста-Рике

8. Романтика

Хотите увидеть романтический восход солнца? Поставьте будильник на 4:50. Еще темно, но полная луна освещает путь к пляжу. Вода в это время теплее воздуха, а карибский горизонт медленно краснеет над пеной волн. Звезды и луна исчезают, цикады начинают свой ежедневный концерт, пеликаны выходят на охоту, вой ревунов слышен издалека. Начинается очередной расслабляющий день. А вечером наблюдайте за волшебным закатом на террасе бунгало в гамаке с коктейлем в руке.

Восход солнца на Плайя-Коклес – прекрасном тропическом карибском пляже, Пуэрто-Вьехо, восточное побережье Коста-РикиВосход солнца на Плайя-Коклес – прекрасном тропическом карибском пляже, Пуэрто-Вьехо, восточное побережье Коста-Рики

9. Уровень жизни

Давайте на мгновение перейдем от романтики к более приземленным вещам. В 1949 году Коста-Рике пришла в голову интересная идея: она упразднила армию, а сэкономленные средства вложила в образование, инфраструктуру и туризм. Сегодня эта страна принадлежит к вершине американского континента по уровню жизни. Коста-Рика может похвастаться качественным образованием, постоянно расширяющейся сетью дорог, плотным автобусным движением и качественным сервисом. Здесь много вкладывается в образование по вопросам бережного использования ресурсов, энергетической самодостаточности и обращения с отходами. Даже в этом эта латиноамериканская страна диаметрально отличается от большинства своих соседей. Костариканцы любят свою страну. Туристы тоже – и часто остаются навсегда.

Национальный музей Коста-Рики в Сан-ХосеНациональный музей Коста-Рики в Сан-Хосе

10. Улыбчивые и добрые люди

Местное население – самая большая валюта страны. Они добрые, дружелюбные и терпимые, потому что такими рождаются. Они стараются максимально помочь вам, но ни в коем случае не раболепствуют и не потворствуют туристам. Тико, как они себя называют, чрезвычайно гордые люди, которые всегда могли позаботиться о себе. Они вышли из мельницы истории маленькой, но важной страной. Pura vida - вот местный девиз. Его можно перевести как «простая», «чистая жизнь».

Дети празднуют День независимости в Коста-Рике, танцуя в традиционной одеждеДети празднуют День независимости в Коста-Рике, танцуя в традиционной одежде

Все, сядьте на песок, сливайтесь с волнами, дышите солью, слушайте звуки леса. Коста-Рика – необыкновенная и захватывающая дух страна, которая ещё не познала массовый туризм. Выберите именно Коста-Рику для проведения отпуска, и вы полюбите это место навсегда.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме