{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Белый песок, бирюзовое море, теплая погода. Определение рая для многих имеет название - "Мальдивы". Узнайте некоторые любопытные факты об этом островном государстве! 

1. Публичные острова и частные острова

На общественных островах вы найдете более дешевое жилье по ценам, аналогичным ценам в недорогих странах, таких как Таиланд и Индонезия. К северу от столицы Мале расположены частные острова с роскошными курортами. Структура пятизвездочных курортов одинакова на всех островах (бунгало над морем и виллы, студии и более дешевые номера без вида на море).

Водные виллы (бунгало) и деревянный мост на тропическом пляже на МальдивахВодные виллы (бунгало) и деревянный мост на тропическом пляже на Мальдивах

2. У кокоса много функций

Семья на Мальдивах потребляет от 20 до 30 кокосов в неделю. Они используют масло для приготовления пищи и покрытия деревянных лодок, пьют молоко и воду на завтрак, делают миски из коры и плетут из пальмовых листьев.

Освежающий кокосовый коктейль на пляже Мальдивских острововОсвежающий кокосовый коктейль на пляже Мальдивских островов

3. Работники отелей и островов сажают кораллы

Чтобы компенсировать исчезновение кораллов, вызванное усилением эрозии и быстрым ростом туризма в последние десятилетия, работники курортов на островах начали высаживать кораллы.

Восхитительный коралловый риф у Мальдивских острововВосхитительный коралловый риф у Мальдивских островов

4. Это самая плоская страна в мире

Мальдивы находятся на высоте 1,5 метра над уровнем моря, а столица Мале, где проживает 150 000 человек, находится на высоте всего 90 сантиметров над уровнем моря. Исследования утверждают, что к 2100 году архипелаг полностью погрузится под воду.

Вид с воздуха на Мальдивские острова в Индийской океанеВид с воздуха на Мальдивские острова в Индийской океане

5. Большинство видов черепах обитают на острове

Всего в мире насчитывается семь видов морских черепах, пять из которых обитают на Мальдивах: низкоспинная, логгерхед, бисс, зеленая и оливково-ридли.

Зеленая черепаха, обитающая рядом в Индийском океанеЗеленая черепаха, обитающая рядом в Индийском океане

6. Песок не нагревается

Белый песок Мальдив состоит из непереваренных кусочков измельченного коралла, выбрасываемого рыбой-попугаем. И он не нагревается на солнце.

7. Большое разнообразие морской жизни

В окрестностях островов обитает более двух тысяч различных видов рыб, в том числе рыба-крокодил, мурена, рыба-наполеон, черный марлин, рыба-парусник, рыба-лев, рыба-камень, рыба-трубач, рыба-флейта, дельфин, барракуда и черепаха Кэри. Также китовая акула, скат манта, белоперая акула, серая акула, черноперая акула, акула-молот и акула-зебра.

Жизнь в коралловом рифе МальдивЖизнь в коралловом рифе Мальдив

8. Традиция хорошего обслуживания

Первый курорт на Мальдивах открыл около 50 лет назад итальянец Джорджио Корбин. Так родилось вежливое обслуживание и непринужденная босоногая атмосфера. С тех пор появилось еще много отелей и курортов, в основном в категории люкс, но качество обслуживания осталось неизменным.

Красивая комната водной виллы на Мальдивах c видом на бирюзовый океанКрасивая комната водной виллы на Мальдивах c видом на бирюзовый океан

9. Допускается только одна религия

Суннитский ислам является официальной религией Мальдивских островов. Это единственный 100% мусульманский архипелаг в мире. Все граждане являются мусульманами, и ислам является единственной разрешенной религией и является обязательным условием для получения гражданства. Также на каждом острове есть мечеть. Следовательно, на островах запрещено употребление алкоголя и действуют строгие правила морали, за исключением курортов.

Мечеть в столице Мальдив МалеМечеть в столице Мальдив Мале

10. Официальная валюта

Мальдивская руфия является официальной валютой, но вы можете использовать доллары на курортах, в ресторанах и коммерческих учреждениях. Однако транспортные средства в регионе принимают оплату только в рупиях.

Мальдивская руфия – официальная валюта острововМальдивская руфия – официальная валюта островов

11. На островах нет собак

Собаки в стране запрещены. Это связано с тем, что многие последователи ислама считают собак грязными существами, а некоторые породы даже считают «демоническими».

12. Отличные выходные

На Мальдивах выходные не суббота и воскресенье, а пятница и суббота.

Отдых на берегу МальдивОтдых на берегу Мальдив

13. Ограничения на общественных пляжах

Женщины не могут носить бикини на общественных пляжах, только в пределах курортных зон.

14. Безопасность

Архипелаг считается одним из самых безопасных мест для путешествий на планете с низким уровнем преступности даже в столице страны.

15. Образование

Уровень грамотности на Мальдивах составляет 98%. Почти все население умеет читать и писать. Страна следует британской образовательной системе со школами на обитаемых островах. Но доступных университетов мало, поэтому те, кто хочет продолжить обучение, обычно переезжают в другую страну.

16. Вода — дефицитный товар

Во время дождей дождевую воду собирают все жители Мальдив, даже очень состоятельные люди. Вода дорогая, потому что во всей стране нет ни одной реки.

Дождливый день не МальдивахДождливый день не Мальдивах

17. Браки и разводы

Несмотря на то, что многие пары выбирают Мальдивы для проведения медового месяца, количество разводов в этих местах огромно. Около половины всех браков в стране распадаются в течение года.

Свадьба на Мальдивах для туристовСвадьба на Мальдивах для туристов

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме