{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Абу-Даби является самым большим и богатейшим городом, входящим в состав ОАЭ. Недаром он является столицей Эмиратов. Надо сказать, что нефть, добываемая в ОАЭ, дала возможность вложить значительные средства в развитие туристической инфраструктуры города, превратив его в прекрасный и популярный курорт.

Абу-Даби, столица ОАЭАбу-Даби — крупнейший город и столица Эмиратов

В состав территории Абу-Даби входит двести островов, которые находятся вокруг Аравийского полуострова. Сам Абу-Даби отделен от материка проливом. Этот город является городом-парком, поскольку изобилует зелеными насаждениями, благодаря чему температура воздуха в черте города всегда на несколько градусов ниже, чем в окрестностях. Вдоль главного шоссе к городу, а также на протяжении обустроенного побережья, протянулись линии посадок, которые уменьшают засушливость местных почв. Тут можно насладиться видом растущих эвкалиптов и зеленых пальм. Непосредственно в черте города немало травяных газончиков, красиво высаженных кустиков.

Парки Абу-ДабиМангровые леса в Абу-Даби

Вечером обязательно прогуляйтесь вдоль набережной, чтобы насладиться игрой водяных струек в многочисленных фонтанах, имеющих довольно причудливые названия – «Далла», а также «Жемчужины» или, к примеру, «Летящие лебеди».

Абу-Даби, фонтаны в ОАЭИгра фонтанов в Абу-Даби

Несколько слов хочется сказать о субтропическом климате Абу-Даби, которому характерен сильный зной летом, который переносится достаточно трудно из-за повышенной влажности воздуха. По этой причине большинством туристов этот курорт посещается с октября и включительно по май, когда устанавливается наиболее благоприятная для комфортного отдыха погода. Дожди здесь идут крайне редко. В этой неотразимой столице мира прекрасно сочетаются ультрасовременные урбанические пейзажи и традиции Востока.

Интересен тот факт, что из любого места столицы вам удастся узреть минареты местных мечетей. Они очень красивые, и причем их довольно много. В целом слияние всех времен и культур выражается в довольно мирном нахождении вместе мусульманских мечетей, зданий музея, современнейших магазинов самообслуживания, традиционных арабских рыночных рядов, различных университетов и школ, культурных организаций.

Мечеть Шейха Зайда, ОАЭВеликолепная мечеть Шейха Зайда в ОАЭ

Абу Даби – это, прежде всего, зеркальные небоскребы, огромные по площади парки и прекрасные сады, фонтаны, ухоженные клумбы, современные магазины и старинные рынки, на которых можно купить все, чего душа захочет. Отдыхающих город окружает радушием, теплом и гостеприимством, тогда как комфортабельные отели с радостью примут вас, обеспечив поистине королевский прием и сервис. Местный курорт – это незабываемое расслабление на отличных песчаных пляжах, которые дополнены чистыми морскими волнами. Для отдыхающих здесь созданы абсолютно любые возможности для полноценных занятий спортом, а еще функционирует множество ресторанов и увеселительных заведений.

Вид на Абу-Даби, ОАЭАбу-Даби, вид с воды

Если говорить о достопримечательностях города, то особой его гордостью являются, в первую очередь, великолепные фонтаны, которых здесь больше сотни, причем каждый фонтан имеет свое собственное название (выше мы упоминали некоторые из них). Надо сказать, что в Абу-Даби почти нет старинных сооружений. Дворец Аль-Хосн, который больше известен как Старый Форт либо Белый Форт, является одним из тех немногих зданий города, которому больше 30 лет. Сегодня форт модернизирован и отреставрирован, используется в качестве архива. Его белоснежные стены на фоне величественных небоскребов радуют глаз. Особое внимание при посещении этой достопримечательности обратите на внутренний двор, а также мозаику, выложенную над главными воротами.

Белый форт, Абу-ДабиБелый форт в Абу-Даби, ОАЭ

Недалеко от форта расположен Культурный Фонд, представляющий собой достаточно большое, но при этом безликое здание, вся ценность которого как культурного памятника заключена во внутреннем оформлении интерьера. Обычно здание используется в качестве библиотеки и исследовательского центра, но при этом в нем хранятся экспонаты, которые могут поведать о местной истории, об исламском искусстве в целом и старые рукописи. А вот для того, чтобы проникнуться местным духом, советуем отправиться на один из рынков города: рыбный, верблюжий или рынок ковров.

Рынок Абу-ДабиМестный рынок

Огромной популярностью пользуются увлекательные воздушные гонки, в которых используются акробатические трюки, устраиваемые в Абу-Даби. Такие смелые воздушные представления каждый год собирают на набережной города порядка нескольких сот зрителей.

В Центре Женского ремесла, расположенного всего в 5 километрах от Абу-Даби, не только создаются, но и продаются всевозможные традиционные ремесленные изделия. А вот любители морских приключений по достоинству оценят вояж из столицы на островки. Среди них: Умм аль-Хар, Футейси, Сир-Бани-Яс. Если посетите Футейси, то обнаружите, что там функционирует Центр водных видов спорта. Также приезжайте на Сир-Бани, где организован прекрасный заповедник, в котором обитают антилопы, серны, газели, а также жирафы. Наконец, на Умм аль-Харе стоят каменные усыпальницы, которые возведены еще в IV тыс. до н.э.

В современные нам дни Абу-Даби – это один из наиболее красивых и роскошнейших городов мира.

 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме