{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Интерес к отдыху на Шри-Ланке сегодня чрезвычайно высок, так как поток туристов на этот райский остров за последние несколько лет увеличился в разы. Искатели приключений, романтики и путешественники с семьями стремятся сюда за новыми впечатлениями, историческими достопримечательностями, отдыхом на океанском побережье и зарядом бодрости, которого хватит на целый год усердной работы.

Тропический пляж Шри-ЛанкиТропический пляж Шри-Ланки

Среди большого количества туристов, которые ежегодно приезжают сюда, есть и французы, и голландцы, и американцы, и австралийцы, и немцы. Все больше приезжает и наших соотечественников, которые также стремятся к экзотике и непознанной романтике, царящей здесь.

Остров Шри-Ланка – это удивительное место, где можно сочетать несочетаемое, ведь пассивный пляжный отдых здесь граничит с насыщенными экскурсионными программами, а размеренное времяпровождение днем – с бурной ночной жизнью, которая представлена многочисленными модными ночными клубами, ресторанами и кафе.

Статуя Большого Будды в храме Канде Вихарая. Канде Вихарая - крупный буддийский храм недалеко от пляжа Бентота, Шри-ЛанкаСтатуя Большого Будды в храме Канде Вихарая. Канде Вихарая - крупный буддийский храм недалеко от пляжа Бентота, Шри-Ланка

Стремятся сюда попасть и поклонники древних нетрадиционных направлений медицины, ведь так искусно проводить сеансы аюрведы, как это делают местные мастера, больше не умеют нигде в мире! После расслабляющих и приятных процедур усталость снимет рукой, организм очистится от шлаков и прочего «мусора», иммунная система получит заряд бодрости, а организм буквально запылает здоровьем. Для тех, кто едет на Шри-Ланку за активным экстремальным отдыхом, тоже найдутся развлечения по душе. Рафтинг, дайвинг, скалолазание, прогулки по непроходимым джунглям, рыбалка, серфинг и многие другие виды отдыха и спорта с нетерпением ждут своих поклонников.

Местные рыбаки ловят рыбу в уникальном стиле. Этот вид рыбалки является традиционным для Южной Шри-Ланки в Индийском океанеМестные рыбаки ловят рыбу в уникальном стиле. Этот вид рыбалки является традиционным для Южной Шри-Ланки в Индийском океане

Поскольку сегодня огромной популярностью среди влюбленных пар пользуются церемонии бракосочетания, которые можно проводить в этом незабываемом месте, особое значение из множества других курортов острова хотим уделить Бентоте – курорту для неисправимых романтиков. Его часто выбирают те, кто приехал на Шри-Ланку, отпраздновать свадебное путешествие. Как сливаются воедино сердца двух влюбленных, именно в этом месте стекаются моря и реки, в месте пересечения которых расположился уютный пляж с белым песком и бирюзовой водой.

Традиционная свадебная церемония на Шри-ЛанкеТрадиционная свадебная церемония на Шри-Ланке 

Даже в самую жаркую погоду здесь можно укрыться в тени роскошных кокосовых пальм и насладиться вкусным коктейлем или закуской из свежих морепродуктов. Вблизи пляжа построены роскошные отели и мини-гостиницы, от которых «рукой подать» до торговых центров и модных магазинов. Любителям дневного отдыха на пляже, вечернего шопинга и ночных дискотек не придется проводить много часов в дороге, ведь все расположено в непосредственной близости друг от друга.

Традиционный рынок в Бентоте со свежими овощами и фруктамиТрадиционный рынок в Бентоте со свежими овощами и фруктами

Ехать сюда советуют в период с мая по июнь, когда температурный режим на острове находится на наиболее благоприятном уровне для жителей наших широт. Если вы не любитель серфинга, и большие волны вас не привлекают своей необузданной энергией и силой, приезжайте в Бентоту в период с сентября по апрель, ведь именно в это время океан максимально спокоен и умиротворен. С октября по март открыт сезон для ценителей подводного мира. Именно в это время здесь максимальный наплыв дайверов, виндсерферов и других экстремалов, которых с радостью встречают известные дайвинг-центры курорта.

Те, кто предпочитают более спокойный, но познавательно насыщенный отдых, едут на местные черепаховые и крокодиловые фермы, обитателям которых сотни лет; в деревни рыбаков, где уклад жизни ничуть не изменился, спустя десятилетия; и на фабрику масок, где можно приобрести уникальный сувенир, который будет напоминать об отдыхе на Шри-Ланке всю оставшуюся жизнь. 

Турист, держащий в руках морскую черепаху бисса из бассейна Центра охраны и изучения морских черепах в Бентоте, Шри-ЛанкаТурист, держащий в руках морскую черепаху бисса из бассейна Центра охраны и изучения морских черепах в Бентоте, Шри-Ланка

Немало и тех, кому интересна местная культура, поэтому для все желающих работает фольклорное шоу, артисты которого в красочных костюмах ежедневно устраивают маскарадные представления, гостем и участником которых может стать каждый.

Спектакль на Шри-Ланке. Местные артисты в традиционных ярких одеждах танцуют на сценеСпектакль на Шри-Ланке. Местные артисты в традиционных ярких одеждах танцуют на сцене

Исторический комплекс Галапата-Вихарая, строительство которого датируется 12 веком, откроет завесу тайны древних жителей острова, где наскальные рисунки и рукотворные статуи Будды сохранились до наших дней. Это удивительное место, которое поражает своей величественностью и фундаментальностью.

Статуи Будды внутри храма буддийского храма недалеко от пляжа Бентота в Шри-ЛанкеСтатуи Будды внутри храма буддийского храма недалеко от пляжа Бентота в Шри-Ланке

Кулинарные пристрастия местного населения по большей части схожи с гастрономическими вкусами соседей-индусов. Это и неудивительно, ведь они обладают примерно одинаковым набором доступных продуктов, основу которых составляют дары моря, овощи и фрукты, зелень, пряности. Мясо у ланкийцев не в почете, а вот растительная пища – 90% рациона. Желая попробовать местные кулинарные изыски, не стоит забывать о том, что всевозможные специи в этой кухне занимают одно из самых почетных мест. Королем среди всего этого ароматного разнообразия считается перец чили, результат присутствия которого в пище очевиден. Заказывая еду в местных ресторанах и кафе, заранее просите класть его меньше или не вводить в состав ингредиентов вовсе, ведь для большинства из нас слишком острая еда не принесет никакого удовольствия, а вы должны прочувствовать всю палитру красок ланкийской национальной кухни.

Разноцветные специи на традиционном ланкийском рынке под открытым небом. Эти специи используются в качестве приправ, для ароматизации блюд и пользуются широкой популярностью у иностранных туристов.Разноцветные специи на традиционном ланкийском рынке под открытым небом. Эти специи используются в качестве приправ, для ароматизации блюд и пользуются широкой популярностью у иностранных туристов.

Среди алкогольных напитков популярна пальмовая водка – арак, которую лучше добавлять в коктейли или употреблять вместе с содовой. С покупкой алкоголя на Шри-Ланке нет никаких проблем, тем более что к выбору искушенного туриста представлен огромный ассортимент: ром, джин, коньяк, вино, пиво и т.д. Окунаясь в хмельное многообразие, не забывайте о том, что королем напитков на острове является цейлонский чай, который получил огромную известность и популярность во всем мире. 

Чайные холмы Шри-Ланки. Чайная плантацияЧайные холмы Шри-Ланки. Чайная плантация

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме