{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Нет ничего более привычного утром, чем чашка горячего чая. Многие люди не могут начать свой день без этого напитка. Чай является самым потребляемым напитком в мире после воды.

Задумывались ли вы, откуда берется чай? Выращивание чая началось более 6000 лет назад в Восточной Азии, где фермеры научились заваривать листья растения Camellia sinensis. С тех пор влияние чая на цивилизацию было поистине выдающимся.

Чайные плантации по всему миру с холмистыми зелеными поместьями и пышными зигзагообразными склонами производят наш любимый напиток. Помимо производства множества сортов чая и обеспечения средств к существованию миллионов людей по всему миру, многие из этих великолепных мест также чрезвычайно радуют глаз. И если в ближайшее время у вас не запланирована поездка, включающая посещение чайных плантации, просто представьте чарующую красоту этих захватывающих дух мест, не выходя из дома.

Нувара-Элия, Шри-Ланка

Нувара-Элия, также называемая Маленькой Англией, представляет собой уютную маленькую гористую местность на холмах чайной страны в центральной части Шри-Ланки, и это место действительно напоминает Англию. Этот регион известен производством множества сортов чая. Он имеет умеренный климат, и здесь есть огромное количество живописных мест. Чайное поместье Педро, в частности, - невероятно красивое место, наполненное пышной зеленью, которая так и ждет, чтобы ее исследовали. Одного взгляда на цветущие чайные плантации и кристально чистые водопады в этом районе достаточно, чтобы сделать ваш день незабываемым.

Солнце над чайной плантацией Нувара-Элия, Шри-ЛанкаСолнце над чайной плантацией Нувара-Элия, Шри-Ланка

Чайные плантации Дарджилинга, Индия

Сорт чая Дарджилинг считается одним из лучших во всем мире. Расположенные на северо-востоке Индии, среди великих Гималаев, чайные плантации Дарджилинг восхищают своими великолепными пейзажами. Здесь открывается потрясающий вид на холмистые пышные поля и поразительные гималайские предгорья из чайных плантаций. Единственный способ отвлечься от любования великолепными видами плантаций — услышать пыхтение знаменитого поезда Дарджилинга.

Туман над чайной плантацией Дарджилинга, ИндияТуман над чайной плантацией Дарджилинга, Индия

Японский чайный сад, Сан-Франциско

Самый старый общественный японский сад в Соединенных Штатах, Японский чайный сад, — уникальное место. Это сад расположен в парке Золотые Ворота в Сан-Франциско. Парк был основан в 1894 году для демонстрации японской деревни на международной выставке «Калифорнийская середина зимы». Сад в японском стиле изобилует водопадом, покрытым азалиями, царственными фонарями и статуями, а также множеством глициний и других волшебных цветов. Изюминкой сада является Чайный домик, где вы можете насладиться чашечкой чая и попробовать популярные японские закуски.

Солнечный вид на японский чайный сад в парке «Золотые Ворота» в КалифорнииСолнечный вид на японский чайный сад в парке «Золотые Ворота» в Калифорнии

Чайная плантация Горреана, Португалия

Горреана, расположенная на острове Сан-Мигель в Португалии, является старейшей до сих пор действующей чайной фермой в Европе. Когда-то остров был крупным производителем и экспортером апельсинов, но со временем местные жители поняли, что его влажный климат и вулканическая почва лучше всего подходят для выращивания чайных растений. Горреана — это семейный производитель чая, основанный в 1883 году. Сегодня плантация производит 44 тонны чая в год и отправляет его в различные части мира. Захватывающий вид этой плантации — вот что привлечет вас к этому месту.

Чайная плантация Горреана на острове Сан-Мигель, Азорские острова, ПортугалияЧайная плантация Горреана на острове Сан-Мигель, Азорские острова, Португалия

Чайные плантации Дои Мае Салонг, Таиланд

Мае Салонг, расположенная на холмах в районе Чианграй на севере Таиланда, представляет собой очаровательную провинцию, изобилующую прекрасными чайными плантациями. Этот регион - ведущая чайная плантация Северного Таиланда, которая производит около 200 тонн чая улун в год. Чайные деревья высажены в лестничных полях, и посетители могут наблюдать за сбором чая, его производством, завариванием и дегустацией чая, параллельно любуясь живописными пейзажами. Высококачественный чай Улун является здесь фирменным напитком, и его можно отведать в любом из чайных заведений.

Чайная высокогорная плантация Дои Мае Салонг, Чиангарай, ТаиландЧайная высокогорная плантация Дои Мае Салонг, Чиангарай, Таиланд

Чайные плантации Бох, Камерон Хайлендс, Малайзия

Камеронское нагорье Малайзии окружено чайными плантациями, тропами в джунглях и оживленными фермами. Большинство горных склонов здесь покрыты пышными зелеными листьями чая и бьющими водопадами, которые создают ощущение безмятежности. Чайная плантация Бох — самый известный здесь из чайных садов. Основанная в 1929 году британским бизнесменом Дж. А. Расселом, это крупнейшая чайная плантация в Юго-Восточной Азии с более чем 8000 акрами широких зеленых полей чайных растений и одними из самых великолепных видов, которые вы когда-либо видели. Прогулка по этому очаровательному району Малайзии подарит вам незабываемые впечатления.

Чайная плантация в горах, во время восхода солнца в Камерон-Хайлендс, МалайзияЧайная плантация в горах, во время восхода солнца в Камерон-Хайлендс, Малайзия

Ризе, Турция

В турецком регионе Ризе есть несколько удивительных чайных плантаций вдоль побережья Черного моря. Этот живописный небольшой городок является основным чаеводческим регионом страны. Здесь проходит ежегодный Международный фестиваль чая, во время которого в этом очаровательном месте собираются чайные эксперты со всего мира. Все чайные плантации здесь необычайно красивы и мгновенно покорят ваше сердце. Потягивайте горячие образцы различных сортов чая и прогуливайтесь по ярко-зеленым волнистым лугам, чтобы получить максимальное удовольствие.

Ферма по выращиванию свежего зеленого чая в провинции Ризе в ТурцииФерма по выращиванию свежего зеленого чая в провинции Ризе в Турции

Колуккумалай, Керала, Индия

Чай является неотъемлемой частью повседневной жизни в Индии, поэтому неудивительно, что в стране много чайных плантаций. В то время как Дарджилинг хорошо известен своим производством чая, Колуккумалай в Керале также заслуживает упоминания. На высоте 2407 м над уровнем моря, это самая высокая чайная плантация в мире и одно из самых живописных мест, которые вы когда-либо видели. Плантация производит органический чай, качество которого считается одним из лучших в мире. Здесь вы в полной мере сможете насладиться извилистыми склонами и прекрасными видами.

Чайная плантация Колуккумалай, Керала, ИндияЧайная плантация Колуккумалай, Керала, Индия

Плато Мок Чау, Вьетнам

День, проведенный на чайных плантациях Мок Чау во Вьетнаме, станет незабываемым. Эти изысканные чайные плантации расположены на высоте 1054 м над уровнем моря. Вашему взору не хватит бесконечных холмов зеленого чая и зеленых полей вместе с садами сливовых и абрикосовых деревьев. А аромат чайных растений останется с вами еще долго после того, как вы покинете это место. Мок Чау является крупным производителем высококачественного чая и наиболее известен своими сортами Улун, Ким Туен и Шан Туйет. Совершите экскурсии по чайным плантациям в течение дня и насладитесь чашкой теплого чая вечером.

Чайные плантации в провинции Мок Чау на севере ВьетнамаЧайные плантации в провинции Мок Чау на севере Вьетнама

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме