{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Каждый человек понимает, что Россия достаточно разносторонняя страна. Каждый город здесь обладает своими культурными и историческими особенностями. Об Астрахани можно говорить много. Этот город, пожалуй, можно назвать по-настоящему русским, при том, что здесь переплетается огромное количество разных религий и отдельных национальностей.

Достопримечательности АстраханиАстрахань, ночной город

Единственным «минусом» местности можно считать то, что климат здесь весьма неустойчивый, поэтому растительность плохо приживается. А особенности рельефа привели к тому, что в городе масса узких улочек, но при этом неимоверно маленькое количество трасс для автомобилей. Почти все достопримечательности турист может посмотреть за один день, но надо правильно все спланировать, чтобы отдых получился насыщенным.

Астраханский Кремль

Здесь собрана настоящая композиция, в которой предоставлены исторические и экскурсионные объекты. Изначально строение предназначалось для того, чтобы защищаться от вражеских нападений, что объясняет тот факт, что стены были сделаны таким образом, чтобы выдерживать пушечные выстрелы.

Кремль — достопримечательности АстраханиГлавная достопримечательность Астрахани — местный Кремль

В 2008 году была проведена масштабная реконструкция Кремля. Теперь его вид более презентабельный и сверкающий. Если говорить о визуальном восприятии объекта, то он напоминает некий вытянутый треугольник. Тысячи туристов приезжают в Астрахань, чтобы собственными глазами увидеть этот эталон былой архитектуры.

Пречистенские ворота

Именно это сооружение является главным символом всего города. Оно входит в состав Астраханского Кремля.

Пречистенские ворота, АстраханьОдно из самых живописных мест в Астрахани

А если быть точнее, то вход в сам Кремль происходит под этими воротами, которые по-настоящему олицетворяют величие российской архитектуры. Практически с каждой точки города будет видна его башня с огромным крестом. Неудивительно, ведь ее высота составляет более 80м. Все вместе составляет красивое сооружение, которое привлекает всех туристов.

Гарнизонная гауптвахта

Она по-настоящему уникальна. Здесь каждый турист с легкостью может познакомиться с различным бытом солдат, а также заключенных 18 века. К тому же есть шанс своими увидеть карцер тех времен.

Что посмотреть в Астрахани за день — гарнизонная гауптвахтаСтаринная гауптвахта в Астрахани

Кто-то не понимает, что такое гауптвахта, потому что слово достаточно редко используется в современном мире. Если сказать простыми словами, то это то место, где было принято отбывать наказание всем военным заключенным. Также, к сожалению, на тот период времени не каждый человек имел свое собственное жилье. Следовательно, такие люди вынужденно проживали здесь. Конечно, гарнизонная гауптвахта – это весьма интересное место для ознакомления, поэтому приезжать сюда рекомендуется вместе с подростками, чтобы привить им осознание того, что были такие тяжелые времена.

Астрахань: вид сверхуАстрахань, вид сверху

Самостоятельно можно посмотреть на архитектуру или какие-то визуальные красоты мест, но узнать историю практически невозможно. Опытный экскурсовод поможет узнать такие факты, о которых не найти информации в интернете или общедоступных источниках. Конечно, такая услуга стоит определенную сумму, но она не настолько значима, чтобы отказываться от новых знаний. Такое знакомство с Астраханью навсегда останется в памяти, ведь эмоции никогда не забываются!




Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме