{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Древняя и солнечная столица Армении славится своим гостеприимством, потрясающей природой и огромным количеством интересных мест. Эта статья – ваш путеводитель по главным достопримечательностям города, посетив которые вы получите массу положительных эмоций.

1.Крепость Эребуни

История Еревана начинается именно отсюда. Это архитектурное сооружение входит в список 9 самых древних крепостей мира по версии журнала «Forbes», ведь она была возведена в 782 году до н.э. по приказу царя великого государства Урарту Аргишти I. С вершины холма Арин Берд (“Крепость крови”), на котором расположена крепость, открывается потрясающий вид на Ереван и Арарат. Посетите музей «Эребуни», экспозиция которого насчитывает более 600 археологических находок, и погрузитесь в культуру и быт живших здесь людей.

Развалины древней крепости Эребуни в Ереване, Армения Развалины древней крепости Эребуни в Ереване, Армения

2. Площадь Республики

Строительство главной городской площади началось в 1924 году по проекту знаменитого архитектора Александра Таманяна. Архитектурный ансамбль площади состоит из пяти зданий: здание правительства Армении, отель Marriott, Центральное здание почты, Министерство иностранных дел, транспорта и коммуникаций, Национальная галерея и Музей Истории Армении. Национальные мотивы и орнаменты, использование горной породы местного происхождения – розового туфа – придают месту уникальность. Изюминка площади – Поющие фонтаны, на которые обязательно нужно посмотреть вечером.

Музей Истории Армении на Площади Республики в ЕреванеМузей Истории Армении на Площади Республики в Ереване

3. Северный проспект

Пожалуй, главная пешеходная улица Еревана, связывающая две главные городские площади – площадь Свободы и площадь Республики. Современная элитная застройка, обилие бутиков и кафе, уличные музыканты – одним словом, чем-то напоминает Арбат.

Северный проспект - современная пешеходная улица в центре ЕреванаСеверный проспект - современная пешеходная улица в центре Еревана

4. Площадь Свободы

Одна из двух главных площадей Еревана расположена прямо перед Оперным театром и названа так потому, что как раз здесь проходят протестные акции, но несмотря на это большую часть времени тут довольно спокойно.

Армянский академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова перед площадью Свободы, Ереван Армянский академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова перед площадью Свободы, Ереван

На территории находятся памятники таким известным армянским деятелям как Ованес Туманян, Александр Спендиарян, Арно Бабаджанян, а также множество других арт-объектов. Рядом с площадью расположен сквер и небольшое Лебединое озеро, можно посидеть в кафе, коих тут множество, и отдохнуть.

Люди, гуляющие вокруг Лебединого озера в ЕреванеЛюди, гуляющие вокруг Лебединого озера в Ереване

5. Ереванский Каскад

Строительство монумента не завершено, однако эта величественная пятиуровневая лестница является одним из символов Еревана. Каскад соединяет нижнюю и верхнюю, находящуюся в горах, части города, на разных его уровнях располагаются фонтаны, цветочные клумбы. Подняться наверх можно на эскалаторе, но пройдя этот путь пешком можно посмотреть на Ереван сверху, полюбоваться панорамой города. Обязательно нужно прогуляться по Скульптурному саду Гафесчян, который расположен у подножия Каскада, и посмотреть на знаменитые статуи Курящей женщины, Спартанца, Черного кота и многие другие. Для любителей современного искусства на одном из уровней Каскада располагается Центр искусств Гафесчяна.

Архитектурно-монументальный комплекс «Каскад» в ЕреванеАрхитектурно-монументальный комплекс «Каскад» в Ереване

6. Собор Святого Григория Просветителя

Собор является самым большим в Армении и по сути является архитектурным ансамблем, включающим в себя сам Собор и церкви Святого Тиридата и Святой царицы Ашхен, которые были соратниками Святого Григория Просветителя, в честь которого назван Собор и мощи которого хранятся внутри. Угловатая и необычная архитектура привлекает внимание, аскетичность внутреннего убранства располагает к себе. Помещение очень просторное, благодаря чему акустика просто потрясающая, в церкви можно послушать пение хора и игру на органе.

Собор Святого Григория Просветителя - одно из крупнейших религиозных сооружений на Южном Кавказе, Ереван, АрменияСобор Святого Григория Просветителя - одно из крупнейших религиозных сооружений на Южном Кавказе, Ереван, Армения

7.  Церковь Сурб Зоравор Аствацацин

Одна из старейших церквей Еревана была возведена в 17 веке на месте часовни, где покоятся мощи святого Анании – одного из 70-ти апостолов Христа. Внутри царит атмосфера намоленности и спокойствия, средневековая архитектура посреди современного квартала завораживает.

Церковь Сурб Зоравор Аствацацин - одна из древнейших сохранившихся церквей в ЕреванеЦерковь Сурб Зоравор Аствацацин - одна из древнейших сохранившихся церквей в Ереване

8. Церковь Катогике

Эту небольшую церковь, которую скорее можно назвать часовней из-за очень небольших размеров, можно по праву считать самой древней церковью Еревана – самые старые надписи на ее стенах датируются 1264-м годом. Церковь Святой Богородицы была обнаружена в 30-х годах прошлого века в процессе сноса одноименной базилики. Позднее, уже в 21 веке, к церквушке был пристроен новый религиозный комплекс, состоящий из церкви Святой Анны и здания резиденции Католикоса. Посетить стоить хотя бы для того, чтобы почувствовать дух той старины, отпечатки которой остались на стенах часовни. Очень душевно и аутентично.

Церковь Катогике - небольшая и самая древняя средневековая церковь в Ереване.Церковь Катогике - небольшая и самая древняя средневековая церковь в Ереване

9. Голубая мечеть (Персидская мечеть)

Мечеть была построена в 18 веке в период персидского владычества и является единственным уцелевшим мусульманским храмом в Армении. Несмотря на расположение на центральном проспекте Месропа Маштоца, это место очень тихое и лишенное городской суеты. Вход свободен для людей всех национальностей и вероисповеданий, однако нужно обязательно покрыть голову. Во внутреннем дворике можно полюбоваться прекрасными цветами и деревьями, посидеть на лавке и поразмышлять о вечном.

Голубая мечеть, ЕреванГолубая мечеть, Ереван

10. Парк Влюбленных

Гуляя по центральным улочкам города, не забудьте заглянуть в это милое место. Очень чистый и цивилизованный парк, есть общественные туалеты и даже вай-фай! В ландшафтном дизайне присутствуют японские мотивы, что придает изюминки. Деревянные мостики и тропинки, различные скульптуры и много-много зелени придают уют.

Пруд и буйная зелень в Парке Влюбленных, ЕреванПруд и буйная зелень в Парке Влюбленных, Ереван

Основные достопримечательности Еревана можно посетить за один-два дня, так как город относительно небольшой. Приятной вам поездки в столицу Армении!

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме