{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

У любого хорвата, откуда бы он ни был родом, есть общий предмет гордости – это Адриатическое море. Прекраснее его не найти на всем земном шаре! И не поспоришь ведь! Количество отдыхающих, приезжающих сюда со всего мира, говорит само за себя. Что их влечет именно сюда? Первозданная чистота природы прямо на территории Европы. 

Вид на Адриатическое море в ХорватииЧистейшее Адриатическое море Хорватии


На побережье Адриатического моря вы не найдете ни одного промышленного предприятия! Зато оливковые рощи, охраняемые по всей строгости закона, и национальные сосновые парки – в ассортименте. Впрочем, сами хорваты вовсе не хвалятся тем, сколько труда, упорства и средств им пришлось вложить в сохранение родной флоры и фауны. Они искренне считают, что получили от Господа настоящие сокровища во временное пользование, а значит, их святой долг – беречь и охранять эту пронзительно бирюзовую воду, замысловато изрезанные линии пляжей, а главное – многочисленные острова. 1182 острова теснятся вдоль берегов Хорватии, и каждый из них любим местными жителями, словно родное дитя!

Что посмотреть в Хорватии? Многочисленные острова. Многочисленные хорватские острова


Где отдохнуть в Хорватии

Где отдохнуть усталому путнику в Хорватии – вопрос, на который может быть только один ответ: «Везде!» Самым развитым в плане туризма в стране считается полуостров Истрия. Ищите его на севере карты Хорватии, на границе со Словенией, а отыскав, выбирайте городок по душе: Пула, Пореч, Ровинь, Умаг, а лучше – посетите все, поскольку в итоге у вас получится полноценное путешествие по всей истории Европы. 

Архитектура Хорватии

В Пуле полюбуйтесь памятниками древнеримской архитектуры: амфитеатром Арена, Триумфальной аркой, Римским театром, Геркулесовыми вратами, Колизеем. Полное ощущение, что попали в Италию! Крепостные стены и башни в Порече, церковь Святого Рока в Умаге, Францисканский монастырь и часовня Святой Троицы в Ровине перенесут вас в Средневековье…

Достопримечательности города Пула в ХорватииРимская архитектура в городе Пула


Любителям архитектурных красот непременно нужно побывать и в столице Хорватии, Загребе. Где еще вы найдете город, который образовался бы из двух рядом стоявших красавцев-городов? Все хотят быть единственными и неповторимыми, поглотить соседа без остатка. И только хорваты решали вопрос мирно и полюбовно. Прекрасно сохранившиеся собор святого Стефана города Каптола и церковь святого Марка города Градца – тому свидетели. С той поры Загреб еще больше разросся и похорошел. Здесь есть без преувеличения все: устремленные к небу готические храмы, роскошные дворцы в стиле барокко и классицизма на выбор, эклектика конца XIX-начала XX века, современные здания в Нижней части города.

Столица Хорватии - город ЗагребСтолица Хорватии – город Загреб


Второй по величине город после столицы – Сплит, уже более 1700 лет красующийся в центре Адриатического побережья. Приезжие первым делом бегут купаться на местные пляжи, где галька мелкая, приятная на ощупь, а вода прозрачная насквозь. А затем неспешно, подобно местным жителям, отправляются осматривать Сплит, в коем царит такая мешанина архитектурных стилей, что глаза разбегаются! Но главная его достопримечательность – это дворец Диоклетиана, того самого римского императора, который, будучи внуком раба, считал себя величайшим правителем и даже не желал признавать другого бога кроме самого себя. Соответственно, и дворцы в его честь строились с особой пышностью. Тот, что вы можете осмотреть в Сплите, считается наиболее сохранившимся за весь период Римской империи. Так что только сюда, к Диоклетиану на поклон, его дух будет доволен!

Второй по величине город Хорватии СплитВторой по величине город Хорватии - Сплит


Дубровник - визитная карточка Хорватии

Двигаясь южнее, нельзя не заметить Дубровник. О нем буквально кричат все рекламные буклеты Хорватии, именуя ни много ни мало «визитной карточкой страны». За что такая честь пусть древнему, но небольшому городку, который за небольшую плату можно весь обойти прямо по крепостным стенам? А он красивый, вот и весь сказ! Нет смысла перечислять его памятники архитектуры – их тут на целый учебник; описывать его живописные бухты – они здесь действительно словно с картин старых мастеров; ссылаться на Жака Ива Кусто, влюбленного в кристальную чистоту его моря – поверьте великому исследователю на слово! Нужно просто приехать в Дубровник, сесть в первом попавшемся кафе лицом к Адриатике и позабыть обо всем выше написанном.

Город Дубровник - визитная карточка ХорватииДубровник – визитная карточка Хорватии

Что привезти из Хорватии

Что привезти из Хорватии кроме отчаянного желания туда вернуться?

Сувениры ХорватииСувениры из благородного брачского камня


  • Сладости: пряный шоколад с перцем, конфеты с надписями и пожеланиями, медовые пряники в виде алого сердца, джем из инжира, горный целебный мед.
  • Украшения марки «Морчич»: серьги, броши, кулоны и т.д. в виде головки маленького мавра в белой чалме. Это старинный оберег местных рыбаков от всех напастей.
  • Кружева работы мастериц из женского монастыря города Трогира. Дорого, зато можно передавать по наследству.
  • Сувениры из благородного, очень прочного, белоснежного Брачского камня: посуда, часы, фигурки, куколки.
  • И, разумеется, мужские галстуки. Непременно шелковые, ручной работы.


Приятного вам отдыха!

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме