{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

На данный момент Мексика привлекает огромное количество туристов со всего земного шара, жаждущих увидеть всю красоту и прелесть этого курорта своими глазами. Какие достопримечательности стоят особого внимания и что посмотреть в Мексике в обязательном порядке? Богатая история и древние постройки не оставят туристов равнодушными. Всё культурное наследие страны пропитано испанской, индейской и карибской культурами, а здания и постройки своим внешним видом смогут познакомить поближе с бытом ацтеков и племен майя. Как раз за этим массы туристов едут в Мексику.

Кафедральный собор Мехико. 

Самым важным памятником культуры является Кафедральный собор Мехико (или же собор Успения Пресвятой Богородицы в Мехико). Судя по словам туристов, базилика храма, находящегося в самом сердце города, видна даже с самых окраин, а колокольный звон, который невозможно спутать ни с чем, прекрасной песней разносится по всем улицам. На двух высоких семидесятиметровых башнях находится двадцать пять колоколов, самый большой из которых весит больше тринадцати тонн.

Главный католический храм Мексиканских Соединённых Штатов

Главный католический храм Мексиканских Соединённых Штатов 

Гиды утверждают, что посетителям не стоит ограничиваться исключительно видом с улицы. Так как вход доступен каждому желающему, стоит насладиться пышностью и роскошью внутреннего убранства, выполненного в стиле ренессанса. Интерьер наполнен золотом и слоновой костью, на окнах великолепные витражи, которые наполняют помещение приятным желтым свечением. Прогулка по такому собору оставит после себя только приятные впечатления.

Национальный Музей Антропологии. 

Следом историковедам следует заглянуть в национальный музей антропологии, где хранится настоящий календарь ацтеков – иначе говоря, камень солнца. Он является самым посещаемым местом не только в столице, но и во всем государстве в целом. Каждый год туда приезжает свыше двух миллионов туристов со всего земного шара, чтобы полюбоваться на находки доколумбовой эпохи.

Ацтекский камень Солнца в Национальном музее Антропологии в Мехико

Ацтекский камень Солнца в Национальном музее Антропологии в Мехико 

Здание состоит из двух этажей, где первый включает в себя археологический раздел, а второй занимает этнографический. Основной идеей этой достопримечательности является во всей красе и с особой точностью показать посетителям особенности быта всех нардов, когда-либо живших на территории Мексики.

Древний город Чичен-Ица. 

Для любителей истории и всех, интересующихся жизнью древних племен, свои двери открывает город Чичен-Ица. На его территории неоднократно производили раскопки, в результате которых было открыто семь памятников культуры майя. Также сохранились статуи божеств, выполненные в особом геометрическом стиле.

Чичен-Ица – отлично сохранившейся монумент эпохи майяЧичен-Ица – отлично сохранившейся монумент эпохи майя

Это место еще в восьмидесятых годах было признано объектом Всемирного наследия и ежегодно привлекает огромное количество туристов. Ученые считают, что такой интерес вызван у отдыхающих обычным вопросом: почему этот город был заброшен племенем на пике своего развития? Ведь даже после ухода майя разбивали свои лагеря вблизи оставленного поселения. Кроме того, все постройки сохранились в идеальном состоянии и способны передать туристам всю атмосферу древнего времени.

Акапулько. 

Живописный пляж в Акапулько

Живописный пляж в Акапулько

Если человек ищет здесь исключительно отдых, забыв о пеших прогулках по исторически значимым местам, ему определенно стоит посетить Акапулько – город, богатый барами, клубами и белоснежными пляжами. Также место не обделено развлечениями для юных туристов – к примеру, аквапарк. Пребывая в этом городе, обязательной к посещению является одноименная бухта, которая является четвертым красивейшим заливом мира. Виды в этой местности просто невероятные.

Пирамиды Теотиуакан. 

Одна из главных достопримечательностей Мексики

Одна из главных достопримечательностей Мексики 

Если же выезд за пределы главного города осуществлять не хочется, в пределах Мехико есть одна из самых знаменитых достопримечательностей Мексики - пирамиды Теотиуакан. Расположены они в пятидесяти километрах от центра, и так называемая пирамида Солнца входит в десятку самых высоких пирамид в мире. Изначально это был древнейший город, население которого достигало двухсот тысяч человек. Еще одним важным преимуществом этих построек является относительно близкое расстояние от аэропорта Мехико – около сорока минут на машине – и проходит по окраине, где можно вживую увидеть жизнь обычных людей.

Чапультепекский дворец. 

Бывшая резиденция губернаторов, императоров и президентов Мексики на холме Чапультепек в Мехико

Бывшая резиденция губернаторов, императоров и президентов Мексики на холме Чапультепек в Мехико

Место со сложным названием Чапультепекский дворец выполнено в стиле неоклассицизма и на своей территории содержит высокую смотровую башню, возведенную в 1833 году. 19 залов содержат множество экспонатов, самые старинные из которых относятся к эпохе испанского завоевания. На крыше прекрасного винтажного замка посетители смогут найти красивый сад с деревьями, аллеями и цветниками под открытым небом, где можно свободно прогуляться и насладиться видом.

Так или иначе, в этой статье собраны далеко не все достопримечательности, которые можно увидеть в Мексике. Их огромное множество, ведь эту страну принято считать историческим наследием – племена и народы, которые жили на территории государства, оставили после себя предметы быта и постройки, которые должен увидеть каждый своими глазами.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме