{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Всего за век своего существования Новосибирск превратился из посёлка в крупный мегаполис и третий город России по численности населения. Несмотря на юный по историческим меркам возраст, Новосибирск богат достопримечательностями. Все за два дня не увидеть, но некоторые стоит посетить в первую очередь.

Новосибирский зоопарк

На посещение новосибирского зоопарка нужно отвести на меньше 6 часов. Ведь он занимает площадь больше 60 га и содержит свыше 12 000 особей. Зоопарк расположился в Заельцовском бору, а среди его обитателей — орангутан, полярный волк, белые медведи, кенгуру, фламинго, альпака, северные олени, снежный барс, чёрный ягуар. На территории зоопарка есть океанариум с дельфинарием, аттракционы для детей и кафе для отдыха.

Белый медведь Новосибирского зоопаркаБелый медведь Новосибирского зоопарка

Оперный театр, краеведческий музей и часовня

Негласным символом Новосибирска считается оперный театр, который с недавних пор носит название НОВАТ. Его здание в стиле конструктивизма — крупнейшее театральное сооружение в России, а свою работу театр начал в мае 1945 года. Кстати, рядом с театральным сквером можно увидеть памятник, установленный на месте первого кинотеатра Новосибирска. Он был открыт в 1908 году тульским предпринимателем Федотом Махотиным.

Новосибирский академический оперный театр - крупнейшее театральное здание РоссииНовосибирский академический оперный театр - крупнейшее театральное здание России

Всего в 400 м от театрального сквера, прямо посреди Красного проспекта, стоит часовня Чудотворца Николая. Это ещё один новосибирский символ, который можно увидеть на многих местных сувенирах. Часовня «прошла» с городом всю его историю: была построена в 1914 году, затем разрушена, но восстановлена в 1993 году.

Часовня Николая Чудотворца в НовосибирскеЧасовня Николая Чудотворца в Новосибирске

А возле часовни — ещё одна яркая достопримечательность города: краеведческий музей. В нём представлены как временные, так и постоянные экспозиции о жизни древней Сибири и истории Новосибирска.

Собор Александра Невского

Если зайти за часовню и двигаться прямо, можно за несколько минут дойти до собора Александра Невского. Его достроили в 1899 году в русско-византийском стиле. Участок под собор лично выделила царская семья, которая также пожертвовала церковную утварь и иконы. В 1937 году собор закрыли и даже хотели взорвать. Но в итоге внутри разместилась студия кинохроники.

Фасад собора Александра Невского в НовосибирскеФасад собора Александра Невского в Новосибирске

В конце 80-х собор вновь передали православной церкви. Сегодня в главном храме Новосибирска хранится множество святынь, среди которых икона с частицей мощей Александра Невского, мощи православных святых, а также «Иверская» икона.

Тихий центр

Эта часть Новосибирска — самая старая в городе. Именно здесь компактно расположены сохранившиеся исторические дома и особняки. Тихий центр находится недалеко от собора и Оперного театра. Во время прогулки стоит обратить внимание на дом купчихи Бузолиной начала XX века, в котором до сих пор работает старейшая аптека города. Также сохранились дом томского купца Бейлина, дом купца Крюкова, первый каменный отель города «Метрополитен», построенный в 1917 году и жилой дом мещанина Розенфельда.

Дом Купца Г.Р. Бейлина в НовосибирскеДом Купца Г.Р. Бейлина в Новосибирске

По Тихому центру можно гулять как самостоятельно, так и с экскурсоводом, который расскажет множество интересных (а подчас и мистических) историй из жизни бывших обитателей старого Новосибирска.

Дом мещанина М.М. Розенфельда в НовосибирскеДом мещанина М.М. Розенфельда в Новосибирске

Михайловская набережная

Из центра Новосибирска на метро можно за считанные минуты добраться до городской набережной. Это не просто променад с великолепным видом на реку Обь, но и исторический объект. Частью набережной стал парк «Городское начало», который украшает памятник Александру III, а за его спиной стоит пролёт первого в истории ж/д моста через Обь. Именно император в 1893 году отдал распоряжение о строительстве.

Михайловская набережная зимой. Октябрьский мост и метромост через Обь, НовосибирскМихайловская набережная зимой. Октябрьский мост и метромост через Обь, Новосибирск

На набережной работает один из филиалов «Музея Новосибирска», который знакомит с историей города. Он открыт в историческом здании. А завершить прогулку можно, прокатившись на колесе обозрения.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме