{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Большая часть туристов, приезжающих в Россию, останавливается в Москве или Санкт-Петербурге. Несомненно, эти города изобилуют достопримечательностями, однако не стоит забывать о красотах других населённых пунктов. Саратов расположен на побережье Волги – одной из крупнейших российских рек. Это уже указывает на возможность вдоволь поплавать, порыбачить и покататься на водных видах транспорта. Город основан в 1590 году, поэтому в нем достаточно старинных зданий, часть из которых спроектирована зарубежными архитекторами и до сих пор находится в эксплуатации. В дополнение стоит отметить мягкий саратовский климат, что сделает прогулки с гидом комфортными.

Что посмотреть в Саратове? Главные достопримечательности – в этой статье.

Парк Великой Победы

Парк Победы и его монумент «Журавли» являются наиболее знаковыми для жителей города и популярны среди гостей. Достопримечательность находится на вершине Соколиной горы, поэтому увидеть её очертания можно практически из любой точки города. Памятник установлен как знак памяти солдатам и труженикам тыла, погибшим во времена фашистской оккупации.

Мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы СаратоваМемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы Саратова

 Мост через Волгоградское водохранилище

Мост служит путём сообщения между Саратовом и небольшим городком Энгельс. Конструкция была возведена в 1965 году. Благодаря периодическим реставрационным работам функционирует до сих пор. Мост протяжённостью порядка 3 км является символом города и часто изображается на сувенирной продукции.

Автомобильный мост через Волгоградское водохранилище в СаратовеАвтомобильный мост через Волгоградское водохранилище в Саратове

Набережная Космонавтов вдоль Волги

Экскурсия по набережной позволит не только насладиться видами могучей реки, но и посмотреть на Речной вокзал, а также увидеть несколько памятников сталинских времён. После окончания строительства улицы в 1950-х годах она постоянно облагораживается – администрация способствует посадке цветов, установке лавочек, фонарей.

Вид на Волгу и мост с набережной космонавтов в Саратове солнечным днемВид на Волгу и мост с набережной космонавтов в Саратове солнечным днем

«Саратовский Арбат»

Такое сленговое название получила центральная улица города – проспект Кирова. Как и в Петербурге Невский, так и в Саратове Кирова – одна из главных объектов путешествия для туристов. Кировский проспект строился и изменялся не один век. Его обустройство началось во времена правления Екатерины II. Тогда свою лепту в экстерьер улицы вносили немецкие и французские архитекторы, благодаря чему вид проспекта до сих пор отличается от прилегающих.

Проспект Кирова в СаратовеПроспект Кирова в Саратове

Неофициальные памятники

К таковым можно отнести композицию «Огней так много золотых» и памятник гармошке. Они считаются молодёжными символами города, строились в наше время. Спонсорами для возведения обоих памятников стали банки и крупные телекоммуникационные компании. Рядом с памятниками есть приличные кафе и места отдыха.

Памятник «Огней так много золотых»Памятник «Огней так много золотых»

Отдельное место стоит отвести для храмов и музеев. В каждом городе России найдётся церковь, однако не все из них могут похвастаться красотой и особенностями архитектуры. Среди объектов, которые рекомендуется посетить для культурного развития в Саратове, числятся:

Художественный музей Радищева

Здание построено в 1885 году и стало наиболее значительным и полным собранием полотен российских художников в регионе. Любители живописи могут полюбоваться картинами Боголюбова, Брюллова, Айвазовского, Репина, Сурикова и других известных художников.

Здание Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева и памятник Александру РадищевуЗдание Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева и памятник Александру Радищеву

Храм иконы «Утоли мои печали»

Храм был переделан из планетария, построенного в 1900-х годах и работавшего в советское время. Известность этой церкви придаёт её необычная архитектура и возможность приобщиться к духовному. После реставрации, законченной в 2008 году, фасад храма заблистал новыми красками и привлекает ещё больше туристов.

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Саратове, построенный в стиле русского возрождения и вдохновленный архитектурой собора Василия Блаженного в МосквеХрам иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Саратове, построенный в стиле русского возрождения и вдохновленный архитектурой собора Василия Блаженного в Москве

Свято-Троицкий собор

История собора начинается в 1675 году. В тот период на его месте располагалась маленькая сельская часовня, которая позже сгорела. В 1695 году жители поселения своими силами построили новую церковь, однако она также не избежала огня. В 1712 году люди и власти сообща выстроили каменное здание. К проекту были привлечены местные и зарубежные архитекторы. На сегодняшний день здание представляет собой классический собор в стиле барокко.

Свято-Троицкий собор в городе СаратовСвято-Троицкий собор в городе Саратов

Музей Федина

Государственный музей размещён в здании старинной усадьбы постройки 18-го века. Это строение является одним из старейших в городе. Музей посвящён истории литературы, в нем хранятся рукописи, книги, записки учёных, писателей и просто знаменитых личностей. Музейная коллекция насчитывает порядка 65 тысяч экспонатов.

Здание Музея К. А. Федина в СаратовеЗдание Музея К. А. Федина в Саратове

Усадьба Чернышевского

Дом-музей имени известного саратовского философа Чернышевского был основан в 1920 году при содействии Луначарского. Посетив усадьбу, туристы могут не только ознакомиться с образом жизни начала 20-го века, но и изучить библиотеку с архивом, побывать в экспозиционном зале или мемориальном доме.

Саратовский дом музей Н.Г. ЧернышевскогоСаратовский дом музей Н.Г. Чернышевского

Помимо перечисленных достопримечательностей в Саратове есть цирк братьев Никитиных, театр оперы и балета, парки, пляж, ботанический сад «Лимонарий» и много дополнительных развлечений.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме