{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Стамбул – крупный город с историей в тысячелетия, раскинувшийся на двух континентах. Он богат архитектурными постройками, историческими памятниками и.… пробками. Поэтому несколько советов туристам:

1. Вставайте раньше, чтобы успеть добраться до места без пробок.
2. Выбирая между автомобилем и метро, выбирайте второе.
3. Не спешите. Лучше исключить что-то из списка, чем просмотреть все в каком-то слайд-шоу.
4. Насладитесь поездкой в город противоречий и контрастов.

Последний пункт определенно самый важный.

Уникальный Стамбул — ТурцияСтамбул – самый большой город Турции. Он расположен одновременно в Европе и Азии, что делает мегаполис уникальным

Площадь Ипподром

Первый день путешествия по Стамбулу можно посвятить историческим прогулкам. Главная площадь города – Ипподром, или же площадь Султанахмет. Кроме зеленых газонов, высоких фонтанов и симпатичных лавочек, на Ипподроме расположены Музей исламского и турецкого искусства, Голубая мечеть, мечеть Султана Ахмета и собор Святой Софии. На любование этими памятниками культуры может уйти весь день.

Площадь Ипподром в СтамбулеВо времена Римской империи город назывался Константинополем, а здесь располагался ипподром

Пролив Босфор

Стамбул – противоречивый город. Это запад и восток, нищета и богатство, Европа и Азия. Делит город на две части пролив Босфор, который соединяет Европу и Азию и сливает воедино Мраморное и Черное моря. Над Босфором проходят 3 моста: Босфорский, или Мост мучеников, который является результатом совместной работы англичан, немцев и турок; мост Султана Мехмеда Фатиха, предназначенный исключительно для автомобилей; мост Султана Селима Явуза, построенный только в 2016-м. Мосты Босфорского пролива служат не только для переправы. Это гордость жителей мегаполиса, которая освещает огнями водную артерию по ночам.

Пролив Босфор в Стамбуле — ТурцияГород величественно расположился на берегу пролива Босфор

Парк Гюльхане

Крупнейший парк Стамбула, во времена османов относящийся к части дворца. «Гюльхане» переводится как «дворец для роз». В теплые времена года розы покрывают территорию парка, а зимой он становится настоящим дворцом незабудок. Парк Гюльхане подойдет ценителям прогулок среди благоухающей природы, теней великой истории и комплексов музеев.

Гюльхане-парк в СтамбулеРядом со Дворцом Топкапы расположен самый большой парк города

Гранд-базар

Один из крупнейших базаров мира существует уже шестой век и вмешает в себя более четырех тысяч магазинов и 58 улиц. Капалы Чарши (еще одно название базара) может предложить покупателю практически все что угодно. Также на территории базара построились рестораны, мечеть, забегаловки и даже небольшое кладбище.

Гранд-базар — одно из уникальных мест в СтамбулеГранд-базар входит в топ самых больших рынков мира. Здесь 61 улица и почти 5000 лавок 

Дворец Топкапы

Одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Стамбула – нынешний музей, который с XV века и до конца XIX века принадлежал турецким султанам. Во дворце хранятся сокровища правителей, некоторые личные вещи, их наряды и покои. Музей дает возможность почувствовать дух ушедшей эпохи османских правителей.

Дворец Топкапы в СтамбулеДворец Топкапы — бывшая резиденция султанов Османской империи. Кстати, именно здесь проходили съемки знаменитого турецкого сериала «Великолепный век»

Галатская башня

Что может быть лучше осмотра мегаполиса с самого высокого здания? На вершине Галатской башни расположена пользующаяся популярностью площадка для всех желающих. Раньше башня предназначалась для отслеживания приплывающих через пролив Босфор кораблей и на случай возникновения пожаров.

Башня Галата в Стамбуле, ТурцияВид на Босфор и Галатскую башню в Стамбуле

Цистерна Базилика

Под Стамбулом расположено водохранилище, которые в древности было предназначено для больших запасов питьевой воды, если вдруг произойдет засуха или вторжение. Цистерна Базилика построена в таком виде, что скорее напоминает дворец под землей, нежели обычное хранилище.

Внутри цистерны Базилика в СтамбулеПо преданиям, здесь располагалось убежище Медузы Горгоны

Парк развлечений Виаленд

Американские горки, тематические районы парка, аттракционы и водопады – все это позволяет сравнивать парк со знаменитым Диснейлендом. Виаленд делится на 3 блока: мир детства (развлечения исключительно для детей дошкольного возраста), мир приключений (для любителей адреналина) и мир старины (тут все связанное с историей и культурой города).

Виаленд — стамбульский ДиснейлендТурецкий Диснейленд — парк Виаленд в Стамбуле

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме