{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Гостеприимная Турция вновь открыла свои границы, любезно предоставив отдыхающим комфортабельные отели, чистые пляжи и колоритные достопримечательности. Распахнулись и двери сувенирных лавок, возле которых туристы неизменно задаются вопросом: что привезти из Турции? В этой статье мы предложим беспроигрышные идеи сувениров, уместных в качестве подарков близким, друзьям и коллегам.

Ассортимент магазинов на курортах не уникален – стандартные магниты, брелоки и открытки китайского производства встречаются во всех уголках земного шара, отличаясь лишь названием страны. Подобные мелочи выгоднее приобретать на базарах сразу по несколько штук – так вы получите скидку и ощутимо сэкономите.



Самый популярный сувенир из Турции – амулет «назар бонджю», он же «глаз Фатимы». По поверьям это изделие из синего стекла оберегает от сглаза – вдобавок оно колоритно выглядит и дёшево стоит, что не может не привлекать туристов.


С незапамятных времён турецкая керамика высоко ценится во всём мире. Путешественники не в силах устоять перед замысловатыми узорами и бережно упаковывают в чемоданы тарелки, кувшины, чашки, блюдца и шкатулки редкой красоты. Простенькую, но радующую глаз посуду можно приобрести в любой лавке, за изделием ручной работы лучше отправиться в специализированный магазин при заводе.

Турецкие лампы из цветного стекла выглядят чарующе красиво. Практичными их не назовёшь: такие источники света подходят разве что для создания уютной обстановки и расслабления. Тем не менее, они находят своих ценителей и идеально вписываются в интерьеры с восточными мотивами.


Посетители турецких хаммамов всегда по достоинству оценивают традиционные полотенца пештемал. Полотна из натурального хлопка с длинными волокнами и с бахромой по краям тонкие и лёгкие, впитывают влагу лучше махровых полотенец и быстрее сохнут.


Приобщившиеся к культуре хаммама обязательно запомнят ощущение мягкой и свежей кожи после чёрного мыла. Оно напоминает очень густой гель, который смывается с помощью перчаток. Более простое для использования средство для мытья – оливковое мыло с разными ароматами.


Восточный базар неизменно ассоциируется с ароматом специй. От их изобилия в Турции разбегаются глаза. Бывалые туристы-гурманы советуют приобретать сумах (остро-лимонная посыпка для мясных блюд), кумин (дополнение к супам и долме с небольшой горчинкой), чёрный тмин (яркий вкус и аромат уместен как с овощами, так и с выпечкой), орегано (можно использовать как маринад, добавлять в салаты и к фасоли), душистый перец (обязательная приправа практически всех турецких блюд).



Жители Турции не представляют своей жизни без чая! Сами турки предпочитают чёрный чай без добавок, туристам больше по душе необычные сорта с яблоками, розой, гибискусом, гранатом. Традиционные грушевидные стаканы «бардак» и двойные чайники с упаковкой ароматного чая будут поистине царским подарком с турецких берегов!


Несмотря на горячую любовь турок к чаю, страна больше ассоциируется с кофе – хотя здесь даже нет своих плантаций. Однако туриста, вернувшегося без пачки душистых зёрен или молотого порошка, просто не поймут! П ия, то привозят и джезве – традиционную медную турку с длинной деревянной ручкой.



Мало кто устоит перед турецкими сладостями – сочащейся мёдом и сиропом пахлавой, мягким и вязким лукумом. И это не считая менее известных (но не менее вкусных) манника ревани, пудинга ашуре, фруктово-ореховой колбаски джевизли суджук, заварных булочек тулумба. Набор сладких угощений – беспроигрышный сувенир из Турции, который с благодарностью оценят ваши близкие и знакомые.




Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме