{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Дубровник — самый посещаемый туристический город Хорватии, он внесён в список ЮНЕСКО за своё историческое и культурное значение. В средневековом центре много памятников и узких улочек, а обилие соборов и дворцов показывает архитектурное великолепие Хорватии.

Это портовый город, расположенный на юге Хорватии, с населением около 43 000 человек. Его по праву называют «жемчужиной Адриатики» — здесь приятный климат и субтропическая растительность.

История города

Дубровник был основан беженцами из соседней греко-римской колонии Цавтат, позднее здесь поселились славяне. Местность получила название дубрава. Позже два поселения объединились и образовали республику Дубровник, которая в своё время конкурировала даже с могущественной средневековой Венецией. Город был центром не только торговли, но и искусства здесь жили многие хорватские писатели, учёные и деятели культуры.

Дубровник. Самый туристический город ХорватииДубровник — самый посещаемый туристический город Хорватии. Здесь много старинных сооружений, узких улочек и колорита старой ЕвропыДубровник — самый посещаемый туристический город Хорватии. Здесь много старинных сооружений, узких улочек и колорита старой Европы

Городские стены Дубровника

Дубровник отличается своей системой крепостей. Стены, окружающие Старый город, имеют толщину 6 метров и длину почти 2 километра. Их построили в XVIII-XII веках из-за угрозы турецкой и венецианской экспансии. Со стен открывается прекрасный вид на Элафитские острова недалеко от побережья.

Городские стены дополняют 15 оборонительных башен, бастионов и отдельных крепостей. Среди них стоит выделить крепость Бокар XI века, которая является старейшим сохранившимся сооружением такого рода в Европе; крепость Ревелин XVI века и стоящую на морских скалах крепость Ловриенац, в которой снимали «Игру престолов».

Знаменитая крепость Ловриенац в ХорватииКрепость Ловриенац запомнилась туристам и телезрителям как Красный замок из «Игры престолов»


Пильские ворота

Главный вход в стены находится внутри ворот Пиле, которые украшает статуя св. Власия, покровителя Дубровника. За Пильскими воротами находится Большой фонтан Онофрио XV века, который служил городским резервуаром питьевой воды. На площади с фонтаном также находится женский монастырь Святой Клары, который с XV века функционировал как приют и был первым учреждение такого рода в мире. Также в городе находится одна из трёх старейших аптек в Европе, сохранившаяся с 1317 года.

Вороты Пиле. Достопримечательности ДубровникаГлавный вход в городские стены за воротами Пиле

Важные улицы Дубровника

Центром общественной жизни во времена Республики была площадь Лужа, до которой можно добраться через историческую улицу Страдун.

На площади можно увидеть статую Роланда, с которой раньше зачитывали публичные заявления, Малый фонтан Онофрио и великолепный дворец Спонца в стиле готики и ренессанса.

Дубровник. Дворец СпонцаЦентральная улица города Дубровник, где расположено множество магазинов и ресторанов

Дворец Спонца

Дворец, построенный в XVI веке, долгое время был резиденцией князя. Здание выполнено в готическом с элементами Ренессанса.

В 1667 году дворец Спонца серьёзно пострадал из-за землетрясения. Реконструкция продолжалась в течение 30 лет. В своё время в здании, помимо резиденции князя, также были: монетный двор, банк, таможня, оружейный склад и водохранилище.

Дубровник. Дворец СпонцаГотика XVI века и элементы Ренессанса в монументальном дворце Спонца в Дубровнике

Доминиканский монастырь

Монастырь Святого Доминика — ещё одна живописная достопримечательность Дубровника. На территории находится музей, где можно увидеть картину Тициана с Марией Магдалиной и ангелом Рафаэлем, написанную в XVI веке. Вокруг монастыря находится тихая роща цитрусовых деревьев.

Доминиканский монастырь в Хорватии. ДубровникЦерковь Святого Доминика в доминиканском монастыре

Природные достопримечательности Дубровника

Из природных уголков города отметим дендрарий Трстено XV века, который является одним из старейших в мире. Ещё один зеленый оазис — парк Градац. Здесь, кстати, снимали свадебный пир Джоффри и Маргери из «Игры престолов».

Трстено. Ботанический сад в Хорватии (Дубровник)Трстено — один из самых крупных ботанических садов Хорватии, построенный аристократом Иваном Гучетичем

Дубровник считается также и культурной столицей Хорватии. В городе ежегодно проводится театрально-музыкальный фестиваль «Летние игры Дубровника», где принимают участие всемирно известные артисты и музыканты.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме