{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Дворец-музей Топкапы, расположенный в Стамбуле, является одной из самых значительных исторических и культурных достопримечательностей Турции. Дворец был построен в 15 веке и служил основной резиденцией османских султанов в течение почти 400 лет. Сегодня дворец является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и музеем, в котором выставлено большое разнообразие артефактов эпохи Османской империи.

Внутри Дворца Топкапы посетители могут осмотреть комплекс зданий, садов и внутренних дворов, в которых когда-то проживала правящая элита Османской империи. Дворец разделен на несколько секций, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и историю.

Дворец Топкапы и Стены Старого города.jpgДворец Топкапы и Стены Старого города

История дворца Топкапы

Строительство дворца Топкапы началось в 1475 году, во время правления султана Мехмеда II, также известного как Мехмед Завоеватель. Дворец был спроектирован так, чтобы стать резиденцией Османской империи, где размещался султанский двор и административные учреждения Империи. Со временем дворец эволюционировал и расширялся за счет различных дополнений, сделанных последующими султанами.

Дворец также был центром общественной и культурной жизни Османской империи, в его стенах проводились важные церемонии, фестивали и торжества. Это было место расположения османского гарема, где жили жены и наложницы султана, а также обширная библиотека и сокровищница ценных предметов.

Двор наложниц в гаремной части дворца Топкапы в Стамбуле, ТурцияДвор наложниц в гаремной части дворца Топкапы в Стамбуле, Турция

Архитектура и дизайн дворца Топкапы

Дворец Топкапы был построен на холме с видом на пролив Босфор, с планировкой, отражающей османский архитектурный стиль. Дворец состоит из четырех главных внутренних дворов, окруженных зданиями и садами, и занимает площадь около 70 гектаров. Во дворце сочетаются элементы византийской, исламской и османской архитектуры, с богатыми украшениями и замысловатым дизайном, отражающим культурное и художественное наследие империи.

Вход во дворец ТопкапыВход во дворец Топкапы

Знакомство с музеем

Музей дворца Топкапы разделен на несколько секций, каждая из которых представляет различные аспекты османской культуры и истории. В музее представлены экспонаты искусства, оружия, керамики, каллиграфии и другие артефакты, которые демонстрируют достижения Османской империи и ее вклад в развитие мира.

Предметы оружия из экспозиции музея ТопкапыПредметы оружия из экспозиции музея Топкапы

Некоторые из самых популярных экспонатов музея включают Императорскую сокровищницу, в которой хранятся самые ценные предметы империи, в том числе кинжал Топкапы, бриллиант Ложечника и знаменитый 86-каратный бриллиант Кашикчи грушевидной формы.

Другие достопримечательности музея включают Османский гарем, Священный храм, комнату священных реликвий, в которой хранятся личные вещи пророка Мухаммеда, и Павильон Святой мантии, в котором хранится плащ пророка Мухаммеда.

Один из залов дворца ТопкапыОдин из залов дворца Топкапы

Посетители музея могут осмотреть различные здания, сады и внутренние дворики дворца и полюбоваться замысловатыми архитектурными деталями и украшениями. Музей также предлагает экскурсии с гидом и аудиогидами на нескольких языках, чтобы помочь посетителям ориентироваться в экспонатах и узнать больше об Османской империи.

Богато украшенные коридоры дворца ТопкапыБогато украшенные коридоры дворца Топкапы

Культурное значение дворца-музея Топкапы

Дворец-музей Топкапы играет решающую роль в сохранении наследия Османской империи и продвижении ее вклада в мировое культурное наследие. В музее хранится обширная коллекция артефактов, отражающая культурные, художественные и научные достижения империи, а также открывающая окно в повседневную жизнь османских султанов и их подданных.

Богатое внутреннее убранство одного из залов дворца ТопкапыБогатое внутреннее убранство одного из залов дворца Топкапы

Дворец также сыграл важную роль в популяризации османского искусства и архитектуры, что повлияло на развитие исламского искусства и архитектуры по всему миру. Многие декоративные элементы дворца, такие как изникская плитка, прославились своими замысловатыми узорами и яркими цветами, и они продолжают вдохновлять художников и дизайнеров сегодня.

Древняя Изникская плитка на стенах исторического дворца Топкапы в СтамбулеДревняя Изникская плитка на стенах исторического дворца Топкапы в Стамбуле

Информация для посетителей

Музей открыт каждый день недели, кроме вторника, с 9 утра до 17 вечера. Стоимость входного билета варьируется в зависимости от сезона и типа билета, при этом детям, студентам и пожилым людям предоставляются скидки. Экскурсии с гидом и аудиогиды доступны на нескольких языках, включая русский язык.

Чтобы получить максимальную отдачу от посещения Музея, рекомендуется выделить на это не менее 3-4 часов, хотя некоторые посетители могут предпочесть потратить весь день на изучение различных разделов Дворца и экспонатов. Посетителям рекомендуется надеть удобную обувь и взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть красивые интерьеры дворца и декоративные элементы.

Дворец Топкапы, вид внутреннего двораДворец Топкапы, вид внутреннего двора

Дворец-музей Топкапы является незаменимым местом для всех, кто интересуется историей, культурой и искусством Османской империи. Обширная коллекция артефактов и экспонатов дворца дает уникальное представление о достижениях Империи и ее вкладе в развитие мира, а его архитектура и дизайн демонстрируют ее художественное и культурное наследие. Посещение дворца-музея Топкапы — это опыт, который нельзя пропустить!

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме