{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Встречайте красавицу Кавказа – Габалу. У нее древняя история. Первые упоминания о ней можно встретить в летописях. Возникновение Габалы относится к I веку н.э. Через три века она стала уже известна многим жителям других регионов. Туристы, которые уже посмотрели красоты Габалы, возвращаются снова.

Габала является уникальным регионом Азербайджана. В нем множество исторических памятников, объектов культурного наследия. Большая часть достопримечательностей расположена на территории Государственного исторического культурного заповедника. Его площадь составляет 480 гектар. Обо всем рассказать невозможно в одной статье. Начнем с главных особенностей региона, которые играют большую роль как для страны, так и в туристической сфере.

Местные церкви и мечети

В районе Габалы расположены древние мечети. Это Джума мечеть, Секкиз гюшели мечеть в селе Буле. Есть построенные православные церкви, например, Албанская церковь в селе Амили. Сохранились до наших времен настоящие древние усыпальницы Шейха Мансура, Шейха Бадраддина. Гордостью Габалы является церковь Чотаары в селе Хазра. Во дворе расположены еще 4 чинара. В деревни Нидж проживают потомки удинов.

Джума мечеть в Габале, АзербайджанДжума мечеть в Габале, Азербайджан

Удивительный регион с богатой флорой и фауной

Круглый год в Габале теплый климат. Туристический поток идет регулярно. Туристы стараются не только посмотреть достопримечательности региона, но и поплавать в теплом море, принять солнечные ванны. Габалу называют местной Швейцарией. Она действительно похожа на нее. Горные местные живописные луга, множество зелени, кустарников, теплый климат и чистый воздух.

Озеро Нохур в Габале осенью, АзербайджанОзеро Нохур в Габале осенью, Азербайджан

Горная местность сливается с чистейшими ледяными реками. На каждом шагу туристы могут насладиться родниковой водой, которая стекает с гор. У воды неповторимый необычный вкус, который запомнится навсегда. Из минусов стоит отметить одно – ею невозможно утолить жажду. Она настолько вкусная, что ее хочется пить снова и снова.

В Габале уникальная богатая флора и фауна. Невероятное количество зелени. Это каштановые леса, заросли дикого фундука, заросли грецкого ореха, живописные долины рек. Обязательно стоит посетить водопады под названием Семь красавиц и Мысых. Стоя под водопадами, можно сделать потрясающие фотографии. Некоторые туристы, работающие в сфере рекламы и маркетинга, фото и видеосъемке, приезжают сюда чтобы организовать для своих проектов профессиональную фотосъемку.

Река, протекающая в центральном парке ГабалыРека, протекающая в центральном парке Габалы

Гостиницы и отели

Габала может предложить проживание и отдых на любой вкус. Путешественники могут сделать выбор, исходя из своих финансовых возможностей. В регионе большое количество отелей, гостиниц. Можно воспользоваться отдыхом на турбазе в горных или лесных массивах.

Отель в горнолыжном комплексе «Туфандаг»Отель в горнолыжном комплексе «Туфандаг»

Парк развлечений «GABALAND»

Самый крутой парк аттракционов в Азербайджане предлагает гостям города невероятные развлечения. Он был открыт в 2016 году на окраине Габалы. Комплекс с каскадным озером, фонтаном, парковой зоной, кафе и ресторанами. Можно покататься на картинге. Есть ледяной каток, где можно взять в аренду коньки и покататься под музыку. Большой кинотеатр предлагает посмотреть новинки мирового кино. На колесе обозрения можно с высоты птичьего полета посмотреть всю красоту Габалы. Это уникальное место, любимое не только местными жителями, но и путешественниками. Здесь можно отдохнуть всей семьей. Каждый член семьи найдет для себя развлечение по душе. В сезон парк аттракционов работает круглосуточно. В парке развлечений есть бассейн, магазины с сувенирами, качели и масса различных аттракционов для туристов разной возрастной категории.

Парк развлечений «GABALAND» в ГабалеПарк развлечений «GABALAND» в Габале

Канатная дорога и горнолыжный курорт

В январе 2014 года в Габале был открыт горнолыжный курорт «Туфандаг». По своим масштабам, трассам, и наличию современного оборудования, он во многом превосходит европейские горнолыжные курорты.

Из кабинок открывается потрясающий вид на горные пейзажи. Канатная дорога соединяет несколько отелей. Вместе все образует курортно-развлекательный комплекс. Канатная дорога проходит по 4 основным участкам дороги. Первый участок начинается от отеля и проходит по горным хребтам. Второй участок позволяет добраться до горнолыжного курорта. Третий участок ведет в горное село Дурджа, где расположен ресторан. Четвертый участок проложен меду вершиной горы «Спящая красавица» и селом Дуруджа. Здесь также открыт стильный ресторан, где можно вкусно пообедать и попробовать национальную Азербайджанскую кухню.

Подъёмники горнолыжного курорта «Туфандаг» в Габале, АзербайджанПодъёмники горнолыжного курорта «Туфандаг» в Габале, Азербайджан

Археологический парк

Старая албанская часть Габалы полностью разрушена. На территории постоянно ведутся археологические раскопки. Археологи находят монеты, древнюю посуду и оружие. Можно посетить местный музей, где хранятся найденные артефакты и экспозиции. Сюда добраться можно только на такси или личном транспорте. Общественный транспорт в археологический парк не ходит.

Габалинский археологический центрГабалинский археологический центр

Дуруджа

Раньше Дуруджа была деревней пастухов. Сегодня это модный горный курорт со своими гостиницами, ресторанами. Выглядит аутентично, как и много веков назад. Это привлекает множество туристов. Для прогулок стоит посетить местную горную долину. Можно добраться по грунтовой дороге или канатной. Остановиться следует на 3 участке канатной дороге и немного пройти пешком.

Чтобы посмотреть все прелести горной Габалы, обязательно следует приехать лично. Путешествие станет одним из запоминающимся в вашей жизни.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме