{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Кухня Юго-Восточной Азии красочна, ароматна и столь же разнообразна, как и многие другие культурные составляющие этого региона. По особенностям национальных блюд можно определить уникальные региональные различия и множество колониальных влияний.

Таиланд

Таиланд у многих ассоциируется с Пад-тай. Это блюдо из поджаренной рисовой лапши часто содержит креветки или курицу, смешанную с кисло-сладким соусом. Иногда в это блюдо добавляют измельченный арахис, о чем следует помнить тем, у кого есть на него аллергия. Другие ингредиенты включают лук, ростки, яйцо, сыр тофу, чеснок и сок лайма, смешанные вместе в воке. Пад-тай подают в большинстве ресторанов по всей стране.

Пад-тай – одно из самых вкусных блюд тайской кухниПад-тай – одно из самых вкусных блюд тайской кухни

Лааб — это салат из мясного фарша, который тоже очень популярен в Таиланде и является неофициальным национальным блюдом Лаоса. В него входит фарш из курицы, говядины, утки, свинины или рыбы, а также различные травы. Его часто подают с клейким рисом или свежими овощами.

Тайский мясной салат лаабТайский мясной салат лааб

Вьетнам

Фирменным блюдом Вьетнама, происходящим из северного региона страны, является Фо. Фо — это суп из бульона, рисовой лапши, зелени и, как правило, ломтиков говядины или фрикаделек. Более экзотические вариации заменяют традиционные куски говядины говяжьим сухожилием или свиным желудком. Использование базилика, мяты, кинзы и лайма придает блюду насыщенный аромат.

Фо – традиционный вьетнамский супФо – традиционный вьетнамский суп

Бань-ми – багет с пикантными ингредиентами, созданный под влиянием французского колониализма. Вьетнамский сэндвич часто содержит свиную грудинку или корейку, вареную курицу или свинину, приготовленную на гриле по-китайски. Вегетарианцы могут попробовать версию с яичной начинкой. К мясу обычно подают маринованные овощи, соевый соус, кинзу и перец чили.

ББань-ми – хрустящий вьетнамский сэндвич с мясной начинкой и соевым соусом с острым перцемБань-ми – хрустящий вьетнамский сэндвич с мясной начинкой и соевым соусом с острым перцем

Блинчики с начинкой, известные как «Гой куон» или спринг-роллы, скручены с лапшой вермишели, свининой, креветками и листьями салата. Эти роллы часто подаются с соусом для макания на основе хойсина, смешанным с дробленым арахисом.

Гой куон – вьетнамские спринг-роллы с арахисовым соусомГой куон – вьетнамские спринг-роллы с арахисовым соусом

Наконец, в Южном Вьетнаме можно найти Ка Кхо То. Это филе рыбы, которое карамелизируется в густом соусе из сои, сахара и рыбного соуса. Блюдо имеет насыщенный сладко-соленый вкус.

Вьетнамская карамелизированная корюшка в глиняном горшочке на деревянном столе - Ка Кхо ТоВьетнамская карамелизированная корюшка в глиняном горшочке на деревянном столе - Ка Кхо То

Камбоджа

В Камбодже есть множество экзотических деликатесов, таких как жареная лягушка, тарантул или вареное утиное яйцо с уже формировавшимся внутри плодом под названием «балут». К счастью, есть и ряд более эстетичных продуктов, которые стоит попробовать. Рыбный амок, часто считающийся национальным блюдом страны, представляет собой густой суп. Он готовится из свежей рыбы, погруженной в ванну с кокосовым молоком и пастой карри. Суп часто подают в тарелках из банановых листьев вместе с отварным рисом. Блюдо похоже на тайский Хо Мок Талай.

Традиционное камбоджийское блюдо из рыбы амок с карриТрадиционное камбоджийское блюдо из рыбы амок с карри

Для более легкого и освежающего ужина можно попробовать заказать цветочный салат с курицей и бананами. Этот цитрусовый салат состоит из нарезанной куриной грудки на подушке из хрустящих цветков банана. В Камбодже можно попробовать местные колбаски. Их обычно изготавливаются из говядины или свинины с большим содержанием жира.

Камбоджийские свиные колбаски и сушеная рыбаКамбоджийские свиные колбаски и сушеная рыба

В прибрежном городе Кеп стоит обратить внимание на кампотских перцовых крабов. Свежепойманный краб подается с зеленым перцем, похожим на ягоды, который придает блюду пикантную остроту. Также можно найти это блюдо в Пномпене и Сиемреапе, но самые свежие крабы водятся вдоль побережья.

Жареный краб с зеленым перцем кампот, камбоджийская кухняЖареный краб с зеленым перцем кампот, камбоджийская кухня

Сингапур

На сингапурскую кухню повлияли многие культуры Азии, а также культуры западного мира. Блюда в этой стране столь же разнообразны, как и местные жители. Здесь можно заметить индийские, китайские и малазийские вкусы, и это лишь некоторые из них. Краб с чили – самое известное блюдо страны. Это свежий краб, который подают в остром соусе самбал или с соусом из черного перца. Приготовленные на пару крабы в твердом панцире раскалывают, а затем заливают острым соусом.

Краб с чили, сингапурская кухняКраб с чили, сингапурская кухня

Сочетание китайских и малазийских вкусов включает в себя лакса. В этом остром супе с лапшой часто используют пшеничную лапшу или рисовую вермишель, а также курицу или креветки. Суп иногда подают с моллюсками или слойками из тофу.

Суп лакса с лапшой, курицей, креветками и тофуСуп лакса с лапшой, курицей, креветками и тофу

Еще одним местным фаворитом является курица по-хайнаньски. Курицу на пару подают на подушке из ароматного риса, а иногда и с чесночным соусом чили. Рис готовится в смеси куриного бульона, имбиря и листьев пандана.

Рис с курицей по-хайнаньскиРис с курицей по-хайнаньски

Индонезия

Состоящая из тысяч островов и находящаяся под влиянием ряда стран, таких как Китай, Испания, Англия и Нидерланды, неудивительно, что кухня Индонезии очень разнообразна. На каждом острове и в каждом регионе есть свои фирменные блюда, но в большинстве мест есть одна общая черта: блюда обычно содержат рис. Одним из таких блюд является Наси- горенг – национальное блюдо страны. Это блюдо из жареного риса простое, но всегда вкусное. Рис заливают сладким соевым соусом, известным как кекап манис, вместе с курицей, креветками, свининой или говядиной для дополнительного вкуса.

Наси-Горенг - блюдо индонезийской кухни с жасминовым рисом, куриным мясом, жареным луком, яйцом и овощамиНаси-Горенг - блюдо индонезийской кухни с жасминовым рисом, куриным мясом, жареным луком, яйцом и овощами

Индонезийские фрикадельки, известные как баксо, готовятся из говядины и тапиоки. Баксо обычно подают поверх рисовой или яичной лапши. Фрикадельки подаются с вареными яйцами, тофу, перцем чили и луком.

Баксо – индонезийские фрикаделькиособого типа, изготовляемые практически из любых видов мяса, рыбы и морепродуктовБаксо – индонезийские фрикаделькиособого типа, изготовляемые практически из любых видов мяса, рыбы и морепродуктов

Говядина Ренданг — еще одно блюдо, родиной которого является Суматра. Говядина медленно готовится и тушится в кокосовом молоке. Придется немного подождать, чтобы попробовать это блюдо, так как требуется несколько часов, чтобы говядина медленно готовилась и становилась очень нежной. Множество блюд в Индонезии подается с соусом самбал. Это острая приправа на основе чили, которая часто включает в себя ряд специй, фруктов или овощей.

Ренданг – индонезийское блюдо из говядины, которое готовят на медленном огне и тушат в кокосовом молоке, приправляя смесью трав и специй. Ренданг – индонезийское блюдо из говядины, которое готовят на медленном огне и тушат в кокосовом молоке, приправляя смесью трав и специй.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме