{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Отдыхать на заграничных курортах стало сложнее и дороже, поэтому в качестве отличной альтернативы рекомендуем обратить внимание на Алтай. Его принято называть "краем тысячи озёр". Здесь их действительно огромное разнообразие - пресные, соленые, с лечебными грязями.

Малиновое озеро — бессточный, горько-соленый водоём, который считается крупнейшим в группе из 96 Боровых озёр Алтайского края. Он простирается на 6 км в длину и на 2,6 км в ширину. Общая площадь составляет 11,4 км, максимальная глубина в среднем 5 м. По своей солёности его вода не уступает морской. Первым человеком, заметившим это озеро, стала императрица Екатерина Великая. С 2013 года Малиновое входит в маршрут "Большого туристического кольца Алтайского края".

Розово-пурпурных оттенок вод Малинового озера, АлтайРозово-пурпурный оттенок вод Малинового озера, Алтай

Почему малиновое?

Главная отличительная черта водоёма - его ярко-малиновый цвет, породивший множество легенд. Оттенки поверхности воды в озере варьируются в зависимости от погодных условий, направления ветра, а также от периода сезона, изменяясь от самого яркого весной до бурого осенью. Феномен объясняется тем, что в водах озера присутствует фитопланктон — серрация саллинария, вырабатывающий густо-красный пигмент с середины весны до конца лета, придавая природному объекту уникальный внешний вид.

Где расположено?

Малиновое озеро находится в близости границы России и Казахстана, на юго-западе Кулундинской степи. Найти его достаточно легко, оно расположено сразу за одноименным поселком, в 10 км от райцентра Михайловское, Алтайского края. Расстояние до Барнаула составляет 375 км. Недалеко от водоёма проходит железнодорожная ветка Кулунда-Рубцовск.
Расположение Малинового озера на картеРасположение Малинового озера на карте

Чем привлекает туристов?

В настоящее время Малиновое озеро - популярный, туристический объект. Отдыхающих к нему привлекают:

1. Нестандартный, живописный вид: местность вокруг акватории является уникальным природным комплексом, сочетающим в себе природные условия, растительный и животный мир степных солончаков и соснового бора. Малиновую гладь воды окаймляет множество соленых отложений. Все как бы покрыто белым инеем и искрится на солнце.

2. Лечебные свойства - ещё одна причина популярности водоёма. Согласно данным последних исследований, его воды действительно имеют целительный эффект, благодаря сульфидно-иловым грязям, образующимся после отмирания планктона. Они помогают очистить кожу и улучшить её состояние, способствуют лечению псориаза, себореи, экземы, нейродермита, боли в мышцах и суставах.

Базы отдыха

Как таковой туристической инфраструктуры в акватории нет. Все рекреационные ресурсы представлены единственной существующей турбазой. Активно развиваться база стала только в 2015 году. За последний период на её территории появились новые корпуса, детская площадка и зоны отдыха.

Солевые отложения у берега Малинового озераСолевые отложения у берега Малинового озера

Вариантов проживания тоже стало несколько. Можно остановить свой выбор на:

1. Крупных коттеджах, возведённых из соснового бруса. В них гостям предоставляются просторные светлые номера, душевая кабина, посуда и телевизор.

2. Обособленных благоустроенных домиках с террасой, мангальной зоной и зоной отдыха. Дома рассчитаны на проживание от 2 до 5 человек. Посетителей обеспечивают уютными номерами с комфортной мебелью. Круглосуточно предоставлена холодная и горячая вода.

3. "Диком" отдыхе с палатками, которые можно установить на специально выделенной и оборудованной территории. Территория отдыха подвергается своевременным акарицидным воздействиям, что защищает посетителей от вредных и опасных насекомых: комаров, клещей.
Не покидая турбазу, можно посетить русскую баню или ряд летних беседок с видом на озеро. К услугам туристов предоставлены отдельные душевые кабины и различные варианты развлечений: волейбол, катамаран, прогулка над озером на параплане.

При необходимости продукты и другие товары первой необходимости можно приобрести на рынке близлежащего посёлка, там же можно снять недорогое жилье при отсутствии желания остановиться на базе.

Как добраться?

Маршрут до озера Малиновое зависит от того, на какие населённые пункты вы ориентируетесь, но, так или иначе, доехать можно 3 способами:

1. На машине. Существует 2 маршрута, которые можно проложить на автомобиле от Барнаула.

  • Первый вариант - до города Рубцовск повернуть на Волчихинский район, а затем на райцентр Михайловский. В этом случае ваш путь составит 450 км.
  • Второй вариант - не доезжая до Рубцовска, свернуть в сторону Новичихинского района, от него Волчихинский район Михайловский, тогда расстояние сократится до 420 км.
Варианты маршрутов до Малинового озера от БарнаулаМаршрут до Малинового озера от Барнаула

2. Автобусом добраться до Михайловского, выехав из города Барнаул и продолжить путь до места назначения на маршрутке, или проехать напрямую из Барнаула до озера Малиновое. На поездку уйдёт от 7 до 8 часов.

3. Поездом можно доехать до города Кулунда, оттуда придётся продолжить путь на автобусе.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме