{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Озеро Рица в Абхазии, которое находится на высоте 950 м над уровнем моря, овеяно древними легендами. С ним связано множество народных поверий и историй, которые передаются на протяжении веков из поколения в поколение. Дивная красота уникальной природной достопримечательности никого не оставляет равнодушным. Загадочное место, почитаемое местными жителями, притягивает и заставляет возвращаться вновь и вновь тех, кто побывал здесь.

Озеро Рица, АбхазияОзеро Рица, Абхазия

Возникновение и интересные факты

Экскурсоводы, которые сопровождают туристические группы на озеро Рица, всегда рассказывают красивые легенды о происхождении природной достопримечательности в горах Абхазии. Но это всего лишь древние предания доброжелательного и гостеприимного народа.

На самом деле озеро возникло вследствие горного обвала после землетрясения. Обрушившиеся камни перегородили русло реки Лашипсе. В результате в ущелье образовалось красивое озеро. Его большая глубина объясняется оседанием мягких горных пород.

Река Лашипсе, впадающая в озеро Рица в горах. Реликтовый национальный парк, АбхазияРека Лашипсе, впадающая в озеро Рица в горах. Реликтовый национальный парк, Абхазия

Природный катаклизм произошел приблизительно 250 лет назад. Но несмотря на то, что местные жители знали о красивейшем горном озере, в силу труднодоступности мест Рица появилась на географических картах только в 1896 году. Сегодня водоем питают своими водами пять рек, самой большой остается Лашипсе. Вытекает из него только одна водная артерия – Юпшара.

Горная река Юпшара, вытекающая из озера РицаГорная река Юпшара, вытекающая из озера Рица

Озеро Рица считается значимым климатообразующим фактором в горной местности. Здесь зарождаются направленные ветровые потоки.

Другие интересные факты об уникальной достопримечательности:

1. В связи с притоком горных рек водная гладь озера замерзает только при сильных морозах.
2. В окружающей горной местности в зимнее время формируется снежный покров высотой около 2 м.
3. Вода отличается прозрачностью и чистотой, рассмотреть дно можно на глубине до 8 м.
4. В озере водится ручьевая форель, акклиматизированный голавль и сиг.

Окрестности озера

Берега озера Рица утопают в буйной зелени. На окружающих горах растут пихтовые леса и самшитовые рощи. Поляны, подступающие к прозрачной воде, покрыты полевыми цветами и окружены кустарниковыми растениями. На водной глади цветут желтые лилии.

Богатым является и животный мир в окрестностях Рицы. Прогуливаясь по горам, можно встретить косуль, серн, туров и кавказских благородных оленей. В скалах находят себе пристанище куницы и дикие кролики, обитают здесь и пугливые лесные коты. Совершая пешие походы, необходимо проявлять осторожность, ведь не редкими являются встречи с дикими кабанами. Также опасность представляет обитающая в лесах кавказская гадюка. Взглянув в небесную гладь, можно заметить сапсанов и беркутов. На кронах огромных пихт находятся гнезда кавказских тетеревов и горихвосток.

Путь на Рицу

На озеро Рица ведет асфальтированная благоустроенная дорога, поэтому добраться до уникальной природной достопримечательности не составит труда. По пути можно увидеть много знаковых мест, которые никого не оставят равнодушным. Как правило, в таких местах во время экскурсий делают остановки.

Красивейшим местом в Абхазии считается Гегский водопад. Он падает с высоты 70 м от земли. Рядом с водопадом находится грот с чистейшей, пригодной для питья водой.

Гегский водопад (он же Черкесский водопад) или Черкесский водопад в Республике АбхазияГегский водопад (он же Черкесский водопад) или Черкесский водопад в Республике Абхазия

Другие природные достопримечательности, которые можно посетить по пути к озеру:

1. Голубое озеро. Этот водоем овеян множеством интересных легенд. При небольшой площади глубина озера достигает 76 м, что объясняет изумительную голубизну воды. В нем не водится никакой живности. Температура воды сохраняется в течение года независимо от внешних условий постоянной и составляет около 10°С.

Голубое озеро - популярный объект на туристическом маршруте к озеру РицаГолубое озеро - популярный объект на туристическом маршруте к озеру Рица

2. Водопад Девичьи слезы. Он ниспадает капельками воды с небольшой высоты, поэтому создается впечатление, что скала плачет. Место узнаваемо, благодаря традиции завязывать ленточки на скале. Все легенды, связанные с водопадом, очень красивые, но все такие истории повествуют о несчастной любви.

Национальная традиция Абхазии – завязывать ленты для исполнения желаний на скале водопада Девичьи слезыНациональная традиция Абхазии – завязывать ленты для исполнения желаний на скале водопада Девичьи слезы

3. Водопад Мужские слезы. Он имеет вид скупой струйки воды, которая ниспадает с высокой скалы, которая подступает вплотную к дороге. Скромность и сдержанность уникального водопада подчеркивает окружающая растительность.

Водопад «Мужские слезы», АбхазияВодопад «Мужские слезы», Абхазия

Красоту уникального озера Рицы можно по достоинству оценить с верхней обзорной площадки. По пути к ней открывается интересный вид на водную гладь в форме сердца.

Вокруг озера имеется хорошо обустроенная зона отдыха. Здесь расположено множество кафе, в которых предлагают вкусные блюда национальной кухни. Купание в озере запрещено, но при этом можно прокатиться по водной глади на катамаране в спасательном жилете. При желании можно взять напрокат оборудование для рыбной ловли. Желающие могут принять солнечные ванны на небольшом пляже, воспользовавшись лежаками.

Зона отдыха на берегу озера Рица в горах Абхазии веснойЗона отдыха на берегу озера Рица в горах Абхазии весной

Озеро Рица поражает своей красотой в любое время года. Но большинство туристов стремятся сюда в летнее время, чтобы полюбоваться изумительно красивыми пейзажами. В зимнее время путешествие всегда превращается в сказочное приключение, наполненное позитивными эмоциями. В солнечный день заснеженные вершины гор и деревья в белоснежной вуали выглядят серебряными и оставляют незабываемые впечатления.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме