{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Остров Бали – один из самых популярных в Индонезии. Это не самый большой остров в Малайском архипелаге, но благодаря развитию стал мировым центром туризма. Он покрыт рисовыми полями и лесами с коричными и гвоздичными деревьями. Здесь можно увидеть, как местное население сочетает традиции предков и реалии современной жизни.

География

Бали располагается в восточной стороне от о. Ява. В начале 20 века исследовать этот таинственный остров приехала антрополог Маргарет Мид. Сюда также приезжали Чарли Чаплин, Ноэл Коуард. В южной части острова еще сохранились корни идиллической Мекки для хиппи.

Город Убуд на острове ранее был деревней, которую окружали рисовые поля. Сейчас это культурный центр с роскошными отелями.

Вид с высоты птичьего полета на толпу туристов, наслаждающихся отдыхом на пляже Нуса-Дуа на Бали, ИндонезияВид с высоты птичьего полета на толпу туристов, наслаждающихся отдыхом на пляже Нуса-Дуа на Бали, Индонезия

До любого населенного пункта на острове можно добраться за несколько часов. Чтобы лучше познакомиться с Бали, туристам удобнее останавливаться в каждом из районов на несколько дней, затем отправляться в другой.

Образ жизни на острове

На острове можно остановиться не только в отеле, но и в гостевых домиках у частных лиц и комнатах. Они стоят совсем недорого, но условия проживания не хуже, чем в гостинице, так как балийские семьи постоянно совершенствуют свои жилища. Кроме того, это хорошая возможность узнать о традициях и обычаях местного населения.

Многие отели построены в стиле, похожем на храмы или дворцы. Другие кардинально отличаются архитектурой, напоминая деревенские домики, крытые соломой.

Дом на дереве и алмазный пляж на острове Нуса Пенида, Бали в ИндонезииДом на дереве и алмазный пляж на острове Нуса Пенида, Бали в Индонезии

Остров стал местом, где известные и талантливые архитекторы воплотили свои мечты в реальность.

Пляжи

На территории острова есть несколько комфортабельных пляжей, подходящих для отдыха всей семьей.

  • Санур. В этом городке есть рестораны, отели, магазинчики. Пляж песчаный, но часто случаются отливы, во время которых плавать в воде запрещено.

Пляж Каранг Санур утром, Бали, ИндонезияПляж Каранг Санур утром, Бали, Индонезия

  • Кута представляет собой огромную прибрежную линию, где круглосуточно патрулируют спасатели. Этот пляж подходит для занятий серфингом. Однако плавание разрешено только между красными и желтыми флагами. Он пользуется популярностью у молодежи, поэтому здесь есть несколько ночных клубов.

Пляж Дримленд, район Южная Кута, БалиПляж Дримленд, район Южная Кута, Бали

  • Тубан является продолжением пляжа Кута. У него не слишком оживлен уличный пейзаж, есть отели разных категорий, рестораны, ориентированные на семейные обеды.

Лодки у пляжа Тубан ранним утромЛодки у пляжа Тубан ранним утром

  • Легиан — довольно пустынный. Он больше подходит для обычных прогулок, но не для серфинга. Рестораны, дискотеки находятся в его южной части.

Индийский океан, пляж Легиан, БалиИндийский океан, пляж Легиан, Бали

  • Семиньяк — широкий, хорошо обустроенный. Вдоль располагается много отелей, ресторанов. Он один из самых безопасных, поэтому здесь лучше всего отдыхать с детьми.

Закат на Бали, СеминьякЗакат на Бали, Семиньяк

  • Джимбаран — слегка покатый, песчаный. Он находится на небольшом отдалении от туристических мест. Рядом располагается только небольшая деревня.

Пляж Джимбаран, БалиПляж Джимбаран, Бали

  • Ловина — мелководный, покрыт темно-серым песком. Вдоль пляжа расположено несколько недорогих гостевых домов и ресторанов. Он хорошо подходит тем туристам, которые хотят заняться дайвингом или отправиться в горы.

Пляж Ловина, БалиПляж Ловина, Бали

Погода на острове

Так как Бали расположен южнее экватора, климат относится к экваториально-муссонному. На протяжении всех сезонов погода влажная и жаркая. В этих краях нет привычных сезонов, их можно поделить только на сухой и влажный.

Для серфингистов больше подходит период с октября по апрель. Это влажный сезон, для него характерны максимальные осадки и большие волны, нет толп туристов. В сухой сезон едут, чтобы позагорать на песчаных пляжах и отправиться в путешествие в горы на байках.

Многие отдыхающие едут на Бали, чтобы встретить Новый год. Позднее учащаются тропические ливни, снижаются цены на проживание, авиаперелеты, туристов становится значительно меньше.

Дождливый день на рисовых террасах на Бали, ИндонезияДождливый день на рисовых террасах на Бали, Индонезия

Отправляясь на остров, надо учитывать, что Индонезия находится на стыке тектонических плит, что чревато землетрясениями и цунами. Причем нет определенного времени года, когда возрастает их вероятность. Однако после разрушительного цунами, произошедшего в 2004 году на острове Суматра, было принято решение на морском дне установить специальные датчики. Они сигнализируют об опасности.

Храмы

Каждый турист находит себе интересные места, которые хочет посетить. На небольшой территории острова есть древние храмы, руины затерянных городов. Бали богат природными парками, озерами и вулканами, водопадами и целебными источниками. Многие объекты можно посмотреть в течение одного дня.

  • Индусский Храм Танах Лот, посвященный богине Бхарарае Сегаре, построен на скале. Подойти к нему близко можно только во время отлива. Местные жители говорят, что море – это пристанище злых духов, а храмы строились для защиты от них.

Храм Танах Лот на берегу моря на острове Бали, ИндонезияХрам Танах Лот на берегу моря на острове Бали, Индонезия

  • Храм Улувату расположен на скале полуострова Букит, откуда открывается великолепный вид на море и окружающие скалы. В состав комплекса входит три здания. К ним часто организуют выездные экскурсии. Подняться к храму можно, но по узкой извилистой тропе.

Храм Улувату на БалиХрам Улувату на Бали

  • Храм Тирта Эмпул считается священным для балийцев. На его территории есть бьющие из земли ключи. Верующие люди уверены, что эти воды духовно очищают человека. Туристы могут пройти обряд омовения, но перед этим надо надеть саронг и закрыть плечи.

Балийцы молятся в святой родниковой воде священного бассейна в храме Пура Тирта ЭмпулБалийцы молятся в святой родниковой воде священного бассейна в храме Пура Тирта Эмпул

  • Храм Улун Дану возведен рядом с природными водоемами на берегу высокогорного озера Братан, состоит из десяти строений.

Храм Улун Дану Бератан - знаменитая достопримечательность, расположенная на западной стороне озера Бератан, Бали, ИндонезияХрам Улун Дану Бератан - знаменитая достопримечательность, расположенная на западной стороне озера Бератан, Бали, Индонезия

  • Храм Гоа Лавах из черного вулканического камня появился на 11 веке в окружении джунглей. Слабонервным лучше не посещать его из-за того, что там обитают огромные летучие мыши. Хотя сами балийцы считают их священными.

Фрагмент балийского индуистского храма Пура Гоа ЛавахФрагмент балийского индуистского храма Пура Гоа Лавах

Природные достопримечательности

По своей красоте многочисленные нерукотворные объекты способны затмить любое строение. Один из них – вулкан Агунг, расположенный на востоке острова. Местные жители считают его священным, так как через него проходит ось Вселенной. Агунг последний раз проявлял активность в 2017 году, в результате чего на Бали провели эвакуацию населения.

Вулкан Батур тоже действующий. У его подножия располагается одноименное кратерное озеро, самое большое в мире. Вокруг него сосредоточены крестьянские деревни, жители возделывают плодородные земли. Подняться наверх к нему можно только в сопровождении опытных гидов.

Действующий индонезийский вулкан Батур на тропическом острове БалиДействующий индонезийский вулкан Батур на тропическом острове Бали

Парк птиц и рептилий находится недалеко от Денпасара. На двух гектарах обитает более 250 видов пернатых с тропических лесов Южной Африки и Америки. Преимущественно они живут в огороженных вольерах, но в центральной части парка есть ручные попугаи. Кроме птиц можно встретить крокодилов, черепах, варанов, игуан.

Лес обезьян в Убуде считается заповедной зоной. Там запрещено причинять любой вред животным. Обезьянки этим пользуются и позволяют себе срывать с туристов солнцезащитные очки, отбирать сумки. Попробовать вернуть вещи можно, если угостить животное каким-либо фруктом.

Обезьянка в Лесу обезьян Убуда, БалиОбезьянка в Лесу обезьян Убуда, Бали

Серфинг

Остров Бали идеально адаптирован для занятий серфингом. Многие туристы едут сюда, чтобы впервые в жизни встать на доску, так как нигде нет такого большого количества серфинг-школ. Всегда можно взять напрокат нужную экипировку, научиться с ней обращаться.

Серфер, покоряющие волны у пляжа БингинСерфер, покоряющие волны у пляжа Бингин

Начинать обучение лучше с пляжа Кута, а затем переходить на более тяжелые условия. Серферы со средним уровнем подготовки могут отправляться на пляж Бингин, где есть большие волны, но нет опасных камней. Баланган, Паданг-Паданг тоже идеально подходят для катания на доске по волнам благодаря мощным волнам.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме