{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Канкун – большой курортный город, который располагается на полуострове Юкатан и омывается водами Карибского моря. Славится город своими протяженными белоснежными пляжами, множеством развлечений и первоклассными отелями. Канкун особенно популярен среди американцев. Курорт привлекает любителей активных видов отдыха со всего мира.

К услугам путешественников самые разные занятия на любой вкус, будь то дайвинг, рыбалка в открытом море, сноркелинг или шоппинг по магазинам. Любителям ночной жизни Канкун готов предложить большой выбор ресторанов и ночных клубов. Одно можно сказать точно - скучно здесь не бывает никогда. Вы можете посетить интересные достопримечательности, национальные парки, spa-центры или взять экскурсию к древним руинам. Дополняют и без того прекрасную картину красивые пляжи, высокие пальмы и бирюзового цвета море.

Курорт Юкатан в КанкунеКурорт Канкун на полуострове Юкатан

Стоит отметить и тот факт, что Канкун входит в пятёрку лучших городов мира и в настоящее время является одним из ключевых курортных направлений. А ведь не так давно здесь располагалась обыкновенная рыбацкая деревушка, сейчас же это навряд ли получится вообразить.

Условно, город можно поделить на три части:

  • туристический район вдоль побережья, где располагаются различные гостинцы, отели и торговые центры;
  • территория национального парка с мангровыми лесами и живописными лагунами;
  • жилые кварталы, где проживает основная часть населения Канкуна (около 70% всего населения города).

Город постоянно развивается в туристической направленности: строятся шикарные отели, гостиницы и магазины. Канкун можно смело назвать одним из самых популярных направлений и туристической «меккой» Мексики.

Карибский курорт, пляж КанкунаКарибский курорт, пляж Канкуна

Погода

В Канкуне преобладает тропический климат. Лучше всего отправляться в путешествие с декабря и до конца апреля. Летом и до поздней осени здесь сезон дождей, но стоит учитывать и тот факт, что и январь бывает дождливым. Несмотря на это, климат достаточно мягкий без резких перепадов температур.

В сезон температура воздуха составляет +28-+30°С. Вода в море прогревается до +27°С.

Штормовая погода в КанкунеШтормовая погода в Канкуне

Транспорт

Городской транспорт в Канкуне развит достаточно хорошо. Автобусы ходят регулярно с раннего утра и до поздней ночи. Также по городу ходят муниципальные такси с указанием расценок за поездки в салоне автомобиля. Если таковой не имеется, стоимость поездки лучше обсудить заранее. Удобнее и выгоднее всего поймать такси на улице, чем заказывать. Водителям в Мексике принято оставлять чаевые.

Такси Cancun Iberostar у отеля в гостиничной зоне, КанкунТакси Cancun Iberostar у отеля в гостиничной зоне, Канкун

Чем заняться в Канкуне

Каких только развлечений не предлагает этот курортный город. К услугам туристов оборудованные гольф-поля, подводные погружения и изучение подводного мира Карибского моря, катание на велосипедах по живописным местам, игра в большой теннис, пляжный волейбол и многое другое.

Можно посетить лагуну Ничупте на скоростной лодке, а вечером отведать изысканное местное блюдо в ресторане, который находится в самой лагуне, и встретить невероятной красоты закат.

Любителям ночной жизни курорт готов предложить огромный выбор баров, ресторанов и ночных клубов, которые работают здесь до самого утра.

Особо любознательным понравится посещение подводного музея, который включает в себя более 400 необычных скульптур. После такого интересного занятия заряд эмоций и позитива вам точно обеспечен!

Муза (Musa), или Underwater Museumof Art - музей подводных скульптур неподалеку от острова Исла-Мухерес, МексикаМуза (Musa), или Underwater Museumof Art - музей подводных скульптур неподалеку от острова Исла-Мухерес, Мексика

Достопримечательности Канкуна

Самые главные достопримечательности Канкуна связаны с древними архитектурными постройками индейцев майя. Обязательно стоит посетить археологическую зону Эль-Меко, где находятся более десятка древних построек. Взбираться на руины запрещено, а вот смотреть никто не запрещает.

Древний город майя Эль-Меко, расположенный в КанкунеДревний город майя Эль-Меко, расположенный в Канкуне

Не менее известной считается и археологическая зона Эль-Рей, где представлены древние сооружения. Располагается она дальше от центра, примерно в 25 км от города. Древних построек здесь около 50, и одной из них является древний храм майя, расположенный на вершине холма, который являлся местом погребения наиболее важных членов общества.

Древние руины майя в археологической зоне Эль-Рей близ Канкуна, Юкатан, МексикаДревние руины майя в археологической зоне Эль-Рей близ Канкуна, Юкатан, Мексика

Любителям археологии и древней истории стоит отправиться в Чичен-Ицу, где находится самый известный археологический комплекс майя-тольтекской цивилизации. Город находится на севере полуострова Юкатан и входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. А знаменитая пирамида Кукулькан была названа седьмым чудом света.

Пирамида майя Кукулькана в Чичен-Ице, полуостров ЮкатанПирамида майя Кукулькана в Чичен-Ице, полуостров Юкатан

В Чичен-Ицу едут туристы со всего мира, чтобы посмотреть на эту уникальную и грандиозную постройку. Неразгаданной тайной до сих пор остаётся и тот факт, что в XI веке город был покинут жителями по неизвестной причине, и в последствии окончательно опустел.

Многие отправляются из Канкуна в Тулум, где находятся одни из самых лучших пляжей Мексики. Добраться до Тулума можно на автобусе за пару часов. Здесь и руины старинного города майя, и индейский посёлок, и развлекательные программы для туристов.

Тулум, Мексика. Храм фресок в древних руинах майяТулум, Мексика. Храм фресок в древних руинах майя

Природа здесь просто невероятная. Удивительной красоты ландшафты, белоснежные пляжи, величественные скалы и бирюзовая вода поражают воображение и привлекают сюда многих туристов. А красоты здешнего подводного мира давно полюбились дайверам.

Среди многих островов Мексики Исла-Мухересе или «Остров женщин» заслуживает отдельного внимания. Название своё он получил благодаря многочисленным идолам женщин времён цивилизации майя. Находится остров в 13 км от Канкуна и является одной из самых известных достопримечательностей Мексики. Неподалёку от острова расположился знаменитый музей подводных скульптур.

 Прекрасный вид на побережье острова Исла-Мухерес Прекрасный вид на побережье острова Исла-Мухерес

Самой знаменитой постройкой на острове является пирамида богини Лунного света. Считается, что под ней хранятся несметные сокровища времён майя.

Исла-Мухерес место очень живописное с невероятными ландшафтами, тропическими джунглями и белоснежными пляжами, а посещение этой жемчужины Карибского моря точно никого не оставит равнодушным и подарит только самые незабываемые эмоции.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме