{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Сейшелы являются островным государством, которое располагается в водах Индийского океана, к востоку от Африки. В их составе 115 островов, заселены из них только 30. Райские пейзажи привлекают сюда каждый год много путешественников: среди них поклонники спокойного отдыха, серфингисты и любители рыбалки. Путешествие на Сейшельские острова очень популярно среди молодожёнов. И это неудивительно: лазурная вода, панорамные виды, безупречные пляжи, красивые пейзажи и экзотический отдых даже в зимние месяцы, априори не могут не привлекать.

На островах обитает много видов редких растений и животных. В течение года там тепло и погода практически не меняется. На самих островах множество заповедных зон, и некоторые из них входят в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Архипелаг известен своими огромными коралловыми аттолами, джунглями, красивыми водопадами и, конечно же, большими черепахами. Это отличное место для спокойного и тихого отдыха.
Визу для граждан России оформлять не нужно.

Экзотический песчаный пляж с пальмами и парусной лодкой в бирюзовом море на райском острове Сейшельских острововЭкзотический песчаный пляж с пальмами и парусной лодкой в бирюзовом море на райском острове Сейшельских островов  

Климат

Климат на островах тропический и очень мягкий. Тепло здесь круглый год, при этом жары, как таковой, здесь не бывает. Среднегодовая температура составляет +28°С. В летнее время и до середины осени обычно дуют муссоны, и это время здесь считается относительно прохладным. В период с декабря и до конца мая обычно тепло, а значит это самое лучшее время для путешествия на острова. Дожди здесь идут непродолжительно, и как правило основное количество осадков выпадает зимой.

Предгрозовые тучи над Сейшельскими островамиПредгрозовые тучи над Сейшельскими островами

Пляжи Сейшел

Пляжи песчаные, и располагаются в основном в бухтах. Вход в воду обычно комфортный, без резких перепадов и острых кораллов, но бывают и исключения. Все пляжи здесь бесплатные. И даже если определенная территория пляжа относится к какому-либо отелю, то это вовсе не значит, что отдыхать на нем будут только постояльцы отеля. За лежаки и зонтики платить тоже не придётся.

Закат на тропическом пляже Анс-Жоржетт на острове Праслин, Сейшельские островаЗакат на тропическом пляже Анс-Жоржетт на острове Праслин, Сейшельские острова

Главные курорты

Самым крупным и популярным курортом является остров Маэ. Здесь же располагается столица республики – Виктория. Тут проживает большая часть всего населения Сейшел, около 90%.

Вид на красочную столицу Сейшельских островов – Викторию, остров МаэВид на красочную столицу Сейшельских островов –  Викторию, остров Маэ

Остров располагается в живописном месте в окружении горных вершин. Обязательны к посещению ботанические сады и местный музей естествознания. Пляжей на острове более 60, и каждый из них прекрасен по- своему. Самой популярной курортной территорией на острове считается Бо-Валлон. Располагается он всего в нескольких километрах от столицы Сейшел. Этот небольшой город находится в глубокой бухте. Пляж живописный, общей протяжённостью 2 км. Инфраструктура развита хорошо: есть кафе и рестораны. Идеальное место для занятий дайвингом или снорклингом. А если захочется уединиться, то лучше ехать к западу от побережья.

Бо-Валлон – райский пляж на севере острова Маэ, Сейшельские островаБо-Валлон – райский пляж на севере острова Маэ, Сейшельские острова

Отдыхая здесь, вы можете включить в список посещения курортный остров Праслин или даже провести свой отпуск именно здесь. Ещё одно из самых живописных мест Сейшельских островов. Находится он в 15 минутах лёта от Маэ. Это второй по величине остров Сейшел. На его территории находится знаменитый заповедник Валле-де-Мэй, в котором произрастают «морские кокосы». Здесь растут редкие виды пальм, а сам парк является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Пальмовый лес в заповеднике Валле-де-Мэй, остров Праслин, Сейшельские островаПальмовый лес в заповеднике Валле-де-Мэй, остров Праслин, Сейшельские острова

Остров Ла-Диг является ещё одним популярным направлением среди туристов. Располагается он в 40 км от острова Маэ. Добраться до острова вы можете на вертолёте или пароме. Население острова не превышает 3 тыс. человек, и многие из них трудятся в туристической сфере. Пляжи здесь очень живописные и располагаются в окружении гор и зелёных тропиков. На территории острова находится заповедник, который является пристанищем для редких видов птиц. Также, вы можете посетить ферму гигантских черепах или плантацию кокосов, где вы посмотрите на производство кокосового масла.

Необыкновенно живописный пляж острова Ла-Диг, Сейшельские островаНеобыкновенно живописный пляж острова Ла-Диг, Сейшельские острова

Основные достопримечательности Сейшел – природные. Белые песчаные пляжи, лазурная вода, тропические заросли и удивительный подводный мир завораживают своей красотой. Можно побродить по улицам столицы или порассекать на доске по волнам. Посетить заповедники или погреться в лучах ласкового солнца на побережье Индийского океана. Погрузиться с аквалангом и насладиться коралловыми рифами или полетать над островами и оценить всю прелесть и красоту с высоты птичьего полёта. Здесь вы точно не заскучаете и обязательно найдёте чем заняться в этом райском и красочном уголке планеты.

Дайверы под водой у острова Ла-Диг исследуют кораллы Дайверы под водой у острова Ла-Диг исследуют кораллы

Местная кухня

На островах распространена местная, азиатская и индийская кухни. Исторически сложилось так, что национальная кухня на Сейшелах представляет собой сочетание креольской и французской кухни, но с выраженным индийским акцентом. На островах популярны блюда из морепродуктов, которые сейшельцы добывают в Индийском океане. У рыбы множество вариантов приготовления: её жарят на гриле, готовят кари или запекают с душистыми приправами и специями.

Красный окунь или рыба-кролик, приготовленная на гриле популярное, - рыбное блюдо на Сейшельских островахКрасный окунь или рыба-кролик, приготовленная на гриле популярное, -  рыбное блюдо на Сейшельских островах

Ещё один распространённый продукт на острове – рис, который тут часто подают с морепродуктами. Называется это блюдо пвасон ек дири, и является одним из самых популярных местных блюд. Здесь вы сможете попробовать жареные или тушёные бананы сен жак. Местные практически не употребляют их в сыром виде. Любителям овощей стоит попробовать жареный брингель – здешние баклажаны, которые обжаривают со специями. Интересным и полезным блюдом можно назвать чипсы из хлебного дерева. И куда же без даров океана: обязательно стоит попробовать местное блюдо крабы тру-лу-лу. Блюдо представляет собой подачу нескольких небольших крабов под вкуснейшим фирменным соусом.

Экзотические тропические фрукты, которые подаются на пляжах Сейшельских островов Экзотические тропические фрукты, которые подаются на пляжах Сейшельских островов

Настоящей экзотикой местной кухни можно смело назвать блюдо зурит – кокосовое кари с осьминогами. Популярен здесь креольский гарнир с билимби и куркумой. А если захочется экзотики, то местная кухня готова вам предложить даже рагу из летучей мыши!

Сейшельское рыбное карри с кокосовым рисом - традиционный сейшельский рецепт типичного карри из красного окуня, приготовленного на рыбном бульонеСейшельское рыбное карри с кокосовым рисом - традиционный сейшельский рецепт типичного карри из красного окуня, приготовленного на рыбном бульоне

Отдельного внимания заслуживают бака и кала - популярные местные напитки. Это напитки из перебродившего сока кокоса и сахарного тростника.

Местные рестораны и кафе здесь работают до 22:00, поэтому в заведения лучше приходить заранее.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме