{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Дагестан определенно стоить посетить каждому, кто окажется на Кавказе. Эта Республика поражает уникальными горными массивами, водоемами, необыкновенной флорой и фауной. И вот 10 главных мест Дагестана, увидев которые вы полюбите это место навсегда!


1. Бархан Сарыкум

Удивительная песчаная гора. Ее высота составляет почти 252 метров. Это один из объектов пустыни Сахары.

На сегодняшний день там располагается заповедник. Поэтому место оснащено дорожками и мостиками. Посещение будет бесплатным. Сюда можно приходить в любое время, но все же учитывайте время года и погоду.

Бархан Сарыкум в ДагестанеБархан Сарыкум в Дагестане

2. Водопад Тобот

Это один из самых высоких водопадов во всей России. Возник он уже очень давно – первые упоминания датируются 1837 годом. Его высота достигает почти 70 метров. Сегодня туда можно добраться самостоятельно, а можно заказать экскурсию.

Водопад Тобот – природный памятник ДагестанаВодопад Тобот – природный памятник Дагестана

3. Дербент

В старой части этого города можно найти множество достопримечательностей: цитадель Нарын-Кала, Дербентский маяк, кладбище Кырхляр и другие. Посетители могут окунуться в восточный колорит, ближе познакомиться с городской культурой и изучить достопримечательности. Но в этом городе сложно ориентироваться, потому что там много кварталов и узких улочек.

Нарын-Кала — знаменитая древняя дербентская крепость, ДагестанНарын-Кала — знаменитая древняя дербентская крепость, Дагестан

4. Озеро Кезенойам

Расположено в горах, на границе Дагестана и Чечни. Водоем поражает своей красотой, окружающая природа вдохновляет и позволяет вздохнуть полной грудью. В озере запрещено купаться, но можно прокатиться в лодке или просто полюбоваться им с пляжа. Лучше всего посещать эту достопримечательность Дагестана весной или летом, потому что в зимний период вода застывает.

Горное озеро Кезенойам в солнечный деньГорное озеро Кезенойам в солнечный день

5. Салтинский водопад

Единственный водопад в Дагестана, который расположен под землей. Точно предугадать, получится ли увидеть эту достопримечательность, достаточно сложно, потому что вода периодически пересыхает. Лучше всего посещать водопад во время сильных дождей – тогда точно возможно будет насладиться уникальным природным объектом.

Салтинский водопад – единственный в Дагестане подземный водопад, памятник природы регионального значенияСалтинский водопад – единственный в Дагестане подземный водопад, памятник природы регионального значения

6. Аул Чох

Поселение, которое является одним из самых древнейших в Европе. На сегодняшний день там можно увидеть дома-террасы. Это самый популярный вид строений в этом поселении.

Вид на старинный горный аул Чох, Республика Дагестан, РоссияВид на старинный горный аул Чох, Республика Дагестан, Россия

7. Село-призрак Гамсутль

Поселение, которое расположено на склоне горы. Сегодня можно увидеть только его остатки, поскольку все жители постепенно покинули это место в поисках лучшей жизни и заработка. Тем не менее, ежегодно оно привлекает сотни туристов своей колоритной традиционной архитектурой, возвращающей на несколько веков назад. 

Вид на руины села Гамсутль на вершине горы в ДагестанеВид на руины села Гамсутль на вершине горы в Дагестане

8. Ворота и крепость Шамиля

Эта достопримечательность тесно связана с периодом Кавказской войны. Ворота находятся в верхней крепостной стене Гунибской Крепости. Александр II повелел назвать их в честь имама Шамиля - лидера кавказских народов. который родился в Гунибе и возглавлял войну против России 25 лет. 

Живописный вид на пустую дорогу, ворота Шамиля и оборонительную стену вечером, ДагестанЖивописный вид на пустую дорогу, ворота Шамиля и оборонительную стену вечером, Дагестан

9. Сулакский каньон

Уникальная достопримечательность Дагестана. Его глубина может достигать 2 километра, протяженность в длину составляет 530 тысяч метров. Для туристов создали все необходимые условия: пешеходные зоны, тропинки, мостики. Также у путешественников есть прекрасная возможность прокатиться по реке Сулак.

Живописный пейзаж Сулакского каньона в республике Дагестан в РоссииЖивописный пейзаж Сулакского каньона в республике Дагестан в России

  10. Село Гоор

Это то место, которое подойдет людям, любящим экстрим. На горе располагается маленькое поселение с небольшим количеством людей. Там есть остатки оборонительных башен, а также скала, которая нависает прямо над обрывом.

Старинные башни села Гоор, Дагестан, РоссияСтаринные башни села Гоор, Дагестан, Россия

Отдых в Дагестане – это поистине удивительное время, здесь моры и горе, древние традиции и вкусная национальная кухня, радушие местных жителей. Отдых наверняка заполниться надолго.

 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме