{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Ростов-на-Дону – город с великой историей, здесь есть множество музеев, площадей, парков, архитектурных и исторических достопримечательностей. В наши дни это не только промышленный, но и культурный город страны. Туристам будет приятно и интересно прогуляться по его улицам. Стоит более подробно рассмотреть 10 основных достопримечательностей Ростова-на-Дону.

1. Большая Садовая улица

Центральная улица в городе, с нее начинаются все туристические маршруты и прогулки. Она берет начало от железнодорожного вокзала и заканчивается у парка Октябрьской Революции. Протяженность ее составляет чуть меньше 4 километров. Прогуливаясь по этой улице, можно увидеть главную старинную архитектуру: здание думы, театр, кинотеатр, многочисленные купеческие дома, сохранившиеся до наших дней. Каждый метр этой улицы представляет собой историческое значение.

Центральный перекресток улиц Ростова-на-Дону: Буденовского и Большой Садовой. Исторические туристические здания и торговый центрЦентральный перекресток улиц Ростова-на-Дону: Буденовского и Большой Садовой. Исторические туристические здания и торговый центр

2. Набережная

Раскинувшаяся вдоль Дона на два километра набережная – идеальное место для пеших прогулок. Кроме живописного вида на реку, здесь можно увидеть несколько скульптур, памятники, фонтан, Ворошиловский мост, рестораны и кафе.

Вид с воздуха на реку Дон и набережную на закатеВид с воздуха на реку Дон и набережную на закате


3. Соборный переулок

Он был первой улицей, появившейся в городе в 1811 году. Несколько раз за свою историю менялось название переулка. Он является пешеходным, отреставрирован, по ходу следования красиво расположены деревья.

Соборный переулок, Ростов-на-ДонуСоборный переулок, Ростов-на-Дону


4. Собор Рождества Богородицы

Был возведен в XIX веке, является центральной духовной достопримечательностью Ростова-на-Дону. Он несколько раз разрушался, но в наши дни полностью восстановлен по старинным рукописям, внешний вид его и внутреннее убранство максимально приближены к первозданному.

Статуя святителя Димитрия на Соборной площади и Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы на фонеСтатуя святителя Димитрия на Соборной площади и Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы на фоне

5. Театральная площадь

Главная площадь города в Пролетарском районе несколько раз меняла свое название. Здесь находится главное здание театра имени Горького. В наши дни на площади можно воспользоваться Колесом обозрения, насладиться прекрасными фонтанами, а также увидеть несколько скульптур и сохранившийся дом железнодорожников.

Вид сверху на вечернюю Театральную площадь и Ростовский академический театр драмы им. М. ГорькогоВид сверху на вечернюю Театральную площадь и Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

6. Парк Горького

Находится на месте бывшего городского сада, является самым старым и главным парком в городе. Он разделен на несколько ярусов, оба радуют глаз высаженной ухоженной зеленью. Есть несколько фонтанов и ротонда. Также летом устанавливают развлечения и карусели для детей. Для любителей науки на территории парка есть планетарий.

Летний Парк Горького, Ростов-на-Дону

7. Ростовский зоопарк

Является отличным местом для проведения целого дня на свежем воздухе, окружен оборудованным для отдыха парком, занимает площадь более чем в 50 гектар. Отличается тем, что на постоянной основе здесь обитают более пяти тысяч животных.

Вход в Ростовский зоопаркВход в Ростовский зоопарк

8. Заповедник Танаис

Это археологический музей под открытым небом, расположен в 36 километрах от Ростова-на-Дону. Когда-то в этом месте был одноименный древний город. На территории можно увидеть сохранившиеся до наших дней крепостные стены старинного города, а также залы с экспонатами, рассказывающими о жизни древних людей. Добраться можно на автобусе или на электропоезде, который отходит от железнодорожного вокзала.

Археологический музей-заповедник Танаис, Ростов-на-ДонуАрхеологический музей-заповедник Танаис, Ростов-на-Дону

9. Дом Маргариты Черновой

Возведен в 1899 году в центре города, является архитектурной достопримечательностью Ростова-на-Дону. Он поражает своим величием, убранством, как внешним, так и внутренним. В наши дни в здании находится офис банка.

Дом М. Н. Черновой (ул. Б. Садовая, 27), построенный по проекту Н. А. ДорошенкоДом М. Н. Черновой (ул. Б. Садовая, 27), построенный по проекту Н. А. Дорошенко


10. Краеведческий музей

Собрал в своих стенах обширную коллекцию, рассказывающую о культуре и этносе первых поселений. Здесь можно увидеть старинные фотографии, книги, предметы мебели и изделия из фарфора. Сюда можно добраться на автобусе или троллейбусе.

Ростовский областной музей краеведенияРостовский областной музей краеведения

Живописный Ростов-на-Дону радует туристов своими многочисленными и разноплановыми достопримечательностями, здесь каждый найдет подходящее для себя развлечение. А наша страховка для путешествий по России отлично подойдет для поездки в этот прекрасный город!

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме